KAZSEEDS расширила территорию посева семян кукурузы

Гибриды кукурузы Алия (ФАО 160) и Лола (ФАО 190), выведенные компанией KAZSEEDS, в прошлом засушливом году показали отличные результаты в центральном Казахстане. В текущем году семена получили распространение в регионах, и по итогам сезона компания рассчитывает побить собственные рекорды по урожайности культур.

KAZSEEDS предлагает фермерам адаптированные под агроклиматические условия Казахстана семена, выведенные традиционными методами селекции. Задача компании – обеспечить высокие урожаи таких культур, как кукуруза, соя, люцерна, сорго, суданская трава, просо.

«В 2021 году в Акмолинской области, несмотря на аномальную жару и отсутствие достаточного количества осадков, урожайность гибридов Алия и Лола достигла отметки 9-10 тонн/га при уборке. При использовании сушильной камеры урожайность показала чуть более 6 тонн/га при влажности 14%. Такая результативность отмечена благодаря сильной генетике и правильной агрономии», - отметили в пресс-службе компании.

В этом году KAZSEEDS расширила территории посева семян кукурузы и сорго-суданской травы до Северо-Казахстанской и Актюбинской областей. По информации компании, в Актюбинской области впервые произведен посев в производственных масштабах гибридов кукурузы Франческа (ФАО 250), Квин (ФАО 350), Ванесса (ФАО 450), Стэлла (ФАО 450) и сорго-суданской травы Сюрпасс.

В Алматинской области семена KAZSEEDS посеяла на своих полях одна из молочных ферм.

Читать по теме: KAZSEEDS разрабатывает новые гибриды для Казахстана

Семена линейки гибридов KAZSEEDS сочетают в себе передовые технологии селекции и требования местных аграриев, а именно урожайность и быстрая адаптивность. Поэтому при селекции семян используются технологии Durayield для кукурузы и BMR для проса и сорго-суданкового гибрида. Гибриды Durayield и BMR обладают повышенной толерантностью к биотическим и абиотическим стрессам, что минимизирует использование химических веществ, а это в свою очередь уменьшает негативное воздействие на окружающую среду.

Следует отметить, что при приобретении семян у компании KAZSEEDS фермерам предоставляется агрономическое сопровождение – взаимодействие напрямую с автором и селекционером гибридов Эдвардом Баумгартнером.

«Необходимо использовать семена, разработанные и выращенные для конкретных условий. Только тогда они будут приносить наибольший урожай в соответствии с методами производства, почвой и окружающей средой», - всегда отмечает Эдвард Баумгартнер.

Поэтому команда KAZSEEDS занимается «персонализированным семеноводством», так как выбор гибридов является одним из наиболее важных этапов, определяющих урожайность кормов и их качество. Например, при подборе гибридов кукурузы компания рекомендует обратить внимание на такие характеристики, как скороспелость, подверженность болезням и вредителям, энергетическая ценность в зависимости от целевого назначения (силос/зерно/карнаж) и тому подобное.

Преимуществом гибридов Durayield является объединение таких особенностей, как возделывание при низких нормах высева с получением высокой урожайности, эффективное использование доступной влаги и питательных веществ, естественная защита от вредных организмов и засухоустойчивость.

«В этом сельскохозяйственном году благодаря новым партнерам и передовой генетике команда KAZSEEDS планирует побить свои собственные рекорды по качеству и количеству урожая кормовых культур», - заявили в компании.

Отметим также, что развитие животноводства в Казахстане в последние годы опережало развитие кормопроизводства. Недостаточные посевы кормовых культур и экстремальная засуха привели к дефициту и резкому росту стоимости кормов в Казахстане. Поэтому Минсельхоз меняет принципы господдержки животноводства, опираясь на обеспеченность сельхозживотных кормовой базой. В этом году площадь кормовых культур будет существенно увеличена и, по прогнозу Минсельхоза, составит 3,6 млн га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.