Центр семеноводства создадут в России

В России планируется создание научно-производственного центра по разработке новых сортов, технологий производства и переработки сельхозпродукции. В новое объединение войдут научные структуры из нескольких регионов, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Его речь опубликована на сайте правительства РФ.  

По словам Мишустина, специалисты центра займутся фундаментальными и прикладными исследованиями по разработке новых видов, сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Планируется, что в объединение войдут Курчатовский институт из Москвы, Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свёклы из Краснодарского края, Северо-Кавказский и Ростовский федеральные научные центры, а также крымский Институт виноградарства и виноделия. Головной структурой станет Курчатовский институт.

«Работа в рамках центра позволит им успешно взаимодействовать и ускорить за счёт концентрации усилий процесс по созданию конкурентоспособных селекционных форм, а также новых технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции», - отметил глава правительства.

Он также указал, что к работе центра необходимо привлечь представителей агропромышленного комплекса. «Такое сотрудничество станет основой для появления более качественных новых линий растений с высокой урожайностью», - подчеркнул Михаил Мишустин.

Кроме того, он сообщил о решении создать селекционный центр в Подмосковье для птицеводов.

Читать по теме: Идеальный сорт пшеницы выводят в НПЦЗХ Бараева

Ранее в Национальном аграрном научно-образовательном центре заявили о том, что в Казахстане в 2022 году будут запущены два важных проекта в развитии селекции семеноводства. Создается Ассоциация селекционеров и национальный генетический банк сельхозкультур.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.