Какую технику выбрать? АгроКараван Посевная 2022, День 9

Как хозяйству сформировать оптимальный парк сельхозтехники? Как в засуху получать стабильный урожай? Стоит ли переплачивать за бренд? Ответы на эти вопросы АгроКараван Посевная 2022 получил в селе Айдарлы Карасуского района Костанайской области. Сюда команда ElDala.kz добралась при поддержке наших партнеров - компаний Ростсельмаш, ЕвроХим, Агромарт.

“Елена Л” обрабатывает 25 тыс. га земли. С осени провели зяблевую обработку на 7,5 тыс. га, что позволило накопить влагу. Еще примерно 6 тыс. га ежегодно оставляют под пары. Так же будет и в нынешнем сезоне.

Сеют тут два вида культур - пшеницу и ячмень. В этом году хозяйство намерено высевать пшеницу трёх сортов - “Айна”, “Раннеспелая казахстанская” и “Фантазия”. Причём сорт “Айна” селекции Карабалыкской СХОС закупили в этом году в первый раз. Теперь попробуют с ней поработать, оценить сильные и слабые стороны и решить, подходит ли сорт хозяйству.

- В общем-то, регион у нас засушливый, - объяснил Адам Итаев, и.о. директора ТОО “Елена Л” (на фото). - Урожай 9-10 ц/га мы уже считаем великим результатом. Дождей у нас выпадает мало. Иногда всё проходит хорошо и легко, а иногда очень тяжело, но ничего не поделаешь - как даст Всевышний, так и будет.

Читать по теме: Чем «Кировец» лучше «американца». АгроКараван Посевная 2022, День 6

 

Цель - уложиться в 10-15 дней

Сев тут планируют начать с 18 или 19 мая. Сначала зайдут на ячмень, а потом займутся пшеницей. По мнению фермеров, 10-15 дней должно хватить на весь сев. К 30 мая тут надеются завершить кампанию.  

В данный момент в хозяйстве проводится предпосевная химическая обработка, поскольку из земли активно лезет сорняк. Сразу несколько установок обрабатывают поля гербицидами.

В хозяйстве не сомневаются - их парк техники позволит провести посевную в обозначенные сроки.

- Конечно, у нас всё по плану, - заверил Адам Итаев. - Есть десять посевных комплексов, восемь из них  - с канадскими тракторами Versalite и сеялками Morris, а в прошлом году мы приобрели два их аналога от Ростсельмаш - тракторы  RSM 2375, которые  агрегатируются с посевными комплексами "Кузбасс". Вся техника надежная, за десять дней мы должны управиться.

 

На какую технику рассчитывают в хозяйстве?

С тракторами от "Ростсельмаш" в “Елена Л” начали работать первый год, зато с комбайнами VECTOR 410 тут знакомы уже хорошо.

- Это отличные комбайны, работают стабильно, дают запланированную выработку, в общем, мы довольны, - рассказал Адам Итаев. - Тем более компания "Ростсельмаш" всегда помогает, старается создать все условия, чтобы работа на их технике была комфортной. Сервис отличный, соответствует качеству самой техники. Поэтому и решили взять два новых RSM 2375, сейчас они показывают себя неплохо. После завершения посевной кампании постараемся проанализировать их работу детально. Но я уверен, что "Ростсельмаш" нас не подведёт.

Читать по теме: Как «оживить» солончак? АгроКараван Посевная 2022, День 7

 

В чём выгода фермера?

Действительно, одной из ключевых проблем современного фермера является задача правильного формирования собственного парка техники. Об этом мы поговорили с Азаматом Ахметовым (на фото), заместителем директора "Ростсельмаш".

- Абсолютно верно, формирование машинно-тракторного парка - один из ключевых моментов, - констатировал Азамат Ахметов. - Практика показывает, что важнейший вопрос во владении любой техникой - это её экономическая целесообразность, окупаемость. Любой фермер, приобретая технику, должен понимать, для чего он это делает. А делает он это, разумеется, для извлечения какой-то прибыли. Думаю, что сегодня именно техника "Ростсельмаш" соответствует данному требованию. Это золотая середина между ценой и качеством.

Читать по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

Конечно, все понимают, за 5 лет окупить трактор или же за 10 лет - две большие разницы. Техника "Ростсельмаш" позволяет фермеру сократить срок окупаемости, не потеряв ни в производительности, ни в надежности. Универсальность и доступность делают её одним из лидеров рынка прямо сейчас.

- Стоимость продукции одинакова для всех фермеров, - объяснил Азамат Ахметов. - Тонна зерна стоит условно 120 тыс. тенге для всех - и для тех, у кого скромное предприятие, а  техника и технологии не отвечают современным требованиям, и для тех, кто владеет огромным парком самой современной техники лучших мировых брендов. Суть одна, конечный результат один. Если вы приобретаете дорогую технику, то переплачиваете очень большую сумму. Если бы клиент покупал дорогостоящую технику и для него цена зерна увеличивалась бы, допустим, до 200 тыс. тенге, тогда в этом была бы экономическая выгода. Самое оптимальное решение рождается между качеством техники и стоимостью продукции. Здесь целесообразно анализировать. Какой экономический эффект ты получаешь? Ведь задача фермера не в том, чтобы произвести продукцию, продать ее и закрыть свои затраты. Нет, цель - максимальная прибыль. Поэтому и технику нужно подбирать под эту главную цель.

Читать по теме: Время севера. АгроКараван Посевная 2022, День 8

Действительно, можно приобрести одну дорогостоящую супермашину самого популярного мирового бренда, либо за те же деньги обеспечить своё хозяйство десятком надёжных качественных машин. Как думаете, кто окажется в выгоде в итоге? Фермер, который вложил все деньги в бренд, или фермер, за те же деньги сформировавший целый парк? Притом, что техника иногда ломается, и покупатель супербренда в случае внезапной поломки может остаться вообще без ничего. А тот, кто учитывал опцию “цена-качество”, всё равно будет обладать запасом прочности, и выход из строя одной машины не произведёт фатального эффекта.

- У фермеров различные затраты, - пояснил Азамат Ахметов. - Для того, чтобы произвести определённое количество продукции с одного гектара земли, он вкладывает свои деньги, условные 50-60 тыс. тенге. Это если клиент использует какие-то минимальные недорогие технологии. Если же закупаются дорогая техника, запчасти, средства защиты растений, соответственно, затраты становятся куда больше. Например, 80-90 тыс. тенге за 1 га. Стоимость же тонны его продукта от этих больших затрат не изменится, она так и останется условными 120 тыс. тенге за тонну зерна. Поэтому очень важно учитывать такие экономические моменты.

Читать по теме: В Казахстане стартует онлайн курс по точному земледелию

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.