Чем «Кировец» лучше «американца». АгроКараван Посевная 2022, День 6

«Самый свежий трактор у нас 1993 года. И ничего, 1000 га в сутки делаем, а все свои 16 тыс. га чуть дольше двух недель засеваем», - говорят в ТОО «Агроколос-2017».

Чем проверенный временем «Кировец» лучше нового John Deere? Как лён помог фермерам устоять на ногах в засуху? Почему не нужно спешить в переходе на короткостебельные импортные сорта пшеницы? Ответы на эти вопросы АгроКараван Посевная 2022 получил в селе Большой Изюм Северо-Казахстанской области, на землях которого и работает ТОО «Агроколос-2017». Свою экспедицию команда ElDala.kz продолжает при поддержке партнеров - компаний ЕвроХим, Агромарт и Ростсельмаш.

Читать по теме: АгроКараван Посевная 2022 стартует в Казахстане

Название Большой Изюм селу когда-то дали переселенцы из Украины. Жители провели голосование, как называться их новой родине. И поскольку выходцев из украинского Изюма было больше, село так и назвали - Большой Изюм. Со временем тут появился совхоз «Октябрьский», активно развивавший свиноводство. Однако в тяжелые времена эту отрасль постиг крах, и «Агроколосу-2017» пришлось всё начинать с нуля на этих руинах.

- Когда я пришёл сюда директором в 1997 году, тут уже ничего не было, - рассказывает Алаудин Боков (на фото), директор ТОО «Агроколос-2017». - Всё начинали заново, выбрали специализацию - зерноводство. Потом добавили и животноводство, в основном лошадей.

Посевная площадь хозяйства на сегодняшний день составляет 20 тыс. га, из них засеивается 16 тыс. га, ещё 4 тыс. га остаются под парами.

Набор культур широкий, что позволяет оставаться в прибыли при любой конъюнктуре рынка. Например, в прошлом сезоне, когда из-за засухи урожай пшеницы не порадовал, но неожиданно «выстрелил» лён, который дал высокий урожай. Реализовать его хозяйство успело на пике цен, которые поднялись намного выше 300 тыс. тенге за тонну. Это позволило завершить прошлый сезон с хорошими экономическими показателями и с оптимизмом войти в новый.

Читать по теме: Зерно для «Курочки Рябы». АгроКараван Посевная 2022, День 1

В нынешнем году в планах сева - 6 тыс. га пшеницы, 4 тыс. га ячменя, 3 тыс. га масличных и другие культуры. Животных содержится 600-700 голов, из них больше 500 лошадей. Есть и мясные, и племенные.

Нынешнюю посевную в хозяйстве начали 10 мая, планируют к 28 мая закончить сев пшеницы и масличных, а до 5 июня - посеять ячмень.

 

Ни дождя, ни снега

В прошлом году в “Агроколос-2017” была засуха, как и у всех на севере Казахстана.

- Всего один дождь выпал - в июле, - вспомнил Алаудин Боков. - И этот дождь очень помог, если бы не он, то вообще ничего не получили бы. А так всё-таки 10 ц/га собрали, по прошлому году это не так плохо.

Сухая осень и бесснежная зима не улучшили ситуацию. Снег на полях практически не задерживался, слой лежал 3-4 см. Сейчас в хозяйстве начали сев на 7 см, раньше здесь никогда так глубоко не сеяли, максимум на 4-5 см. Но выше влаги нет, и в итоге придётся спускаться ещё глубже, до 10 см.

Читать по теме: «Прибрежные» овощи. АгроКараван Посевная 2022, День 3

- Снега на полях было так мало, что мы даже не смогли провести снегозадержание - валок не получался, - рассказал Николай Погорелов (на фото), заместитель директора-главный инженер. - Вышли на одно поле, попробовали - и остановились. Чуть лучше была ситуация на полях со стерней, там снег лежал на высоту стерни, но не выше. А весной все это быстро растаяло.

Весной дождей пока тоже не было, прогнозы обещают со дня на день, но пока осадки продолжают обходить эти земли стороной. Такая ситуация тут второй год подряд, и в хозяйстве думают, как подстроиться под новые условия. Например, запланирован сев горчицы в качестве кулисных паров. Они помогут снегозадержанию. Несколько помогает накоплению влаги осенняя зяблевая обработка почвы.

Читат по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

Соответственно, выбирают и районированные сорта пшеницы, устойчивые к дефициту влаги, - “Шортандинская”, “Астана”. Они доступнее и, по словам директора, абсолютно не уступают импортным аналогам. К тому же длинный стебель дает хорошую стерню.

- Импортные семена пробовали, но они не особо подошли к нашему климату, - убеждён Алаудин Боков. - Где пойдут, где нет, один год вырастут, в другой - пшик получается. Наши сорта ведут себя стабильнее. Нужно своим заниматься.

Удобрения здесь вносят последние два года на основе агрохимического анализа, который выполняет компания Агромарт. Он показал, что в почве не хватает фосфора и серы. Их нужно восполнять за счет сульфоаммофоса и аммофоса.

- Компания "Агромарт" делала агрохимический анализ почвы в ТОО «Агроколос-2017», - рассказала Кристина Хван, агроном "Агромарта". - Он показал недостаток фосфора и серы. По нашей рекомендации под зябь тут внесли сульфоаммофос. Сейчас на этом поле идёт сев льна. Будем смотреть за результатами.

Прошлой осенью тут внесли удобрения на 2 тыс. га, в следующий раз будут вносить на 4 тыс. га. Самая главная подкормка - аммофос, сульфоаммофос. А вот с азотом порядок - за счет грамотного севооборота.

- В ТОО «Агроколос-2017» применяют минеральное удобрение сульфоаммофос производства компании "ЕвроХим", - рассказала Анастасия Губайдулина, главный специалист по агрохимическому сервису компании «ЕвроХим». - Исторически так сложилось, что первой именно компания "ЕвроХим" начала поставлять этот продукт на рынок Казахстана. Состав сульфоаммофоса - это 20% фосфора, 20% азота и 14% серы. Данное хозяйство делало агрохимический анализ почвы, который показал низкое содержание фосфатов, а также серы. Поэтому сульфоаммофос - это идеальное решение, чтобы подкормить почву фосфором и сульфатной формой серы. Сейчас тут идёт сев льна, и уже давно доказано, что сульфоаммофос повышает масличность семян у масличных культур за счет синергии азота и серы.

 

Молодёжь не хочет работать в селе

И всё вроде бы в хозяйстве хорошо - рядом большое село, но катастрофически не хватает работников.

- Можно было бы и племенное животноводство развивать, но людей нет, некому этим заниматься, - констатирует Алаудин Боков. - Несмотря на то, что село у нас большое - 700 дворов, а людей не хватает, молодёжь очень слабо идёт работать. Сегодня почти все нужны - водители, механизаторы, специалисты, простые рабочие. Вот у нас сейчас, например, главного энергетика нет, нигде не можем найти, и никто своих услуг даже не предлагает. Кого-то временно нанимаем, пенсионеров просим работать, умоляем не уходить на пенсию. Молодёжь не идёт, если бы пошли, мы бы и жильё предоставили, проблем с жильём в селе нет, можем даже купить, но нет, всё равно не идёт молодёжь работать, уезжает в город.

Читать по теме: Мечта селекционера. АгроКараван Посевная 2022, День 4

Пара молодых людей в прошлом году на работу пришла. Конечно, у них нет нужных навыков и опыта. Но это всё - дело наживное, всему их научат. Было бы желание.

- У нас такая география, мы расположены в 50 км от Кокшетау и 15 км до города Тайынша, - добавил Николай Погорелов. - Утром все наши начинают разъезжаться - один автобус пришёл, за ним ещё один. Кто в Кокшетау, кто в Тайыншу. Люди предпочитают нормированный рабочий график - восьмичасовой рабочий день, пять дней работы, два выходных. В растениеводстве мы не можем себе такого позволить. Зимой - пожалуйста, но в период посевной, уборки, прополки все задействованы всегда, в любой день и час.

 

Отечественная техника дешевле 

В хозяйстве много различной техники, как зарубежной, так и отечественной, но в последнее время в хозяйстве чётко определились с вектором будущего развития. В «Агроколосе-2017» твёрдо решили делать ставку на технику отечественной или российской сборки.

- У нас и «Кировцы», есть и John Deere, - рассказал Алаудин Боков. - От джондировских сеялок сейчас полностью ушли, в прошлом году купили 54 сеялки (СЗС) производства "ОмскСельМаш". Во-первых, на них в разы дешевле запасные части, а производительность почти та же. Ну, может быть, на 5-6% уступает. Те же «Кировцы» в 50 раз дешевле многих зарубежных тракторов, но там тоже всё доступно и ремонтопригодно. Есть зубило, молоток, и мы не простаиваем. А с другой стороны - у нас два John Deere вышли из строя. Мы заплатили за запчасти  большие деньги, но пока получили их не все.  Отвечают - проблемы с логистикой. Если бы не наши «Кировцы», то мы бы пропали.

Бригада за день во время сева делает около 1000 га. И техника вполне справляется с этой нагрузкой.

На уборке в "Агроколосе" работают 18 комбайнов, в том числе ACROS 595 производства "Ростсельмаш", купленные в прошлом году.

- Приобретением ACROS  мы очень довольны, эти комбайны отлично себя показывают, - отметил Алаудин Боков. - В комфорте работы ни в чём не уступают лучшим образцам импортной сельхозтехники, а запчасти дешевле в 20-30 раз. Даже говорить нечего - гораздо выгоднее. Поэтому я всем советую: нужно приобретать технику казахстанской сборки. Мы решили, что когда зарубежная наша техника выработает свой ресурс, больше покупать её не будем. У нас «Кировцы» ещё с 1993 года работают, но на них всё новое, мы каждые 3-5 лет меняем всё, выкидываем старые двигатели, ставим всё новое - и в работу.  После ремонта, считайте, новый трактор.

Читать по теме: В Казахстане стартует онлайн курс по точному земледелию

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.