Боков Алаудин Гериханович

Боков Алаудин Гериханович

Директор «Агро-Хлеб»

«Агроколос 2017»
135

Карьера

До 2022 г. — Алаудин Боков директор компании «Агроколос-2017»

Алаудин Боков — директор компании «Агро-Хлеб».

Цитаты

«Когда я пришёл сюда директором в 1997 году, тут уже ничего не было, — рассказывает Алаудин Боков, директор «Агроколос-2017». — Всё начинали заново, выбрали специализацию — зерноводство. Потом добавили и животноводство, в основном лошадей.» (май 2022 г.)

«Импортные семена пробовали, но они не особо подошли к нашему климату, — убеждён Алаудин Боков. — Где пойдут, где нет, один год вырастут, в другой — пшик получается. Наши сорта ведут себя стабильнее. Нужно своим заниматься.» (май 2022 г.)

«Можно было бы и племенное животноводство развивать, но людей нет, некому этим заниматься, — констатирует Алаудин Боков. — Несмотря на то, что село у нас большое — 700 дворов, а людей не хватает, молодёжь очень слабо идёт работать. Сегодня почти все нужны — водители, механизаторы, специалисты, простые рабочие. Вот у нас («Агроколос-2017») сейчас, например, главного энергетика нет, нигде не можем найти, и никто своих услуг даже не предлагает. Кого-то временно нанимаем, пенсионеров просим работать, умоляем не уходить на пенсию. Молодёжь не идёт, если бы пошли, мы бы и жильё предоставили, проблем с жильём в селе нет, можем даже купить, но нет, всё равно не идёт молодёжь работать, уезжает в город.» (май 2022 г.)

«У нас и «Кировцы», есть и John Deere, — рассказал Алаудин Боков. —- От джондировских сеялок сейчас полностью ушли, в прошлом году купили 54 сеялки (СЗС) производства "ОмскСельМаш". Во-первых, на них в 20-30 раз дешевле запасные части, а производительность почти та же. Ну, может быть, на 5-6% уступает. Те же «Кировцы» в 50 раз дешевле многих зарубежных тракторов, но там тоже всё доступно и ремонтопригодно. Есть зубило, молоток, и мы не простаиваем. А с другой стороны — у нас два John Deere вылетели из посевной из-за поломок. Компания «Агроколос-2017» заплатила за двигатели в конце января большие деньги, по сегодняшний день не пришли запчасти. Отвечают — проблемы с логистикой. Если бы не наши «Кировцы», то мы бы пропали.» (май 2022 г.)

«Приобретением ACROS  мы очень довольны, эти комбайны отлично себя показывают, — отметил Алаудин Боков. — В комфорте работы ни в чём не уступают лучшим образцам импортной сельхозтехники, а запчасти дешевле в 20-30 раз. Даже говорить нечего — гораздо выгоднее. Поэтому я всем советую: нужно приобретать технику казахстанской сборки. Мы («Агроколос-2017») решили, что когда зарубежная наша техника выработает свой ресурс, больше покупать её не будем. У нас «Кировцы» ещё с 1993 года работают, но на них всё новое, мы каждые 3-5 лет меняем всё, выкидываем старые двигатели, ставим всё новое — и в работу.  После ремонта, считайте, новый трактор.» (май 2022 г.)

Читать по теме: Чем «Кировец» лучше «американца». АгроКараван Посевная 2022, День 6

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 26 октября 2023