Квота на вывоз муки исчерпана на 87%

По данным на вечер 13 июня, Минсельхоз выдал квоты на вывоз 261 тыс. 359,7 тонны муки из общего количества 300 тыс. тонн. Остаток составляет 38 тыс. 640,3 тонны. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Комитет государственной инспекции в АПК Минсельхоза.

Также выданы квоты на вывоз 497 тыс. 816,2 тонны пшеницы и меслина при общем объеме введенных ограничений в 1 млн тонн. Остаток по квоте составляет 502 тыс. 183,8 тонны.

Ограничения на экспорт муки и пшеницы действуют до 15 июня. Но в настоящее время Минсельхоз планирует продлить их до 1 октября. Предполагается, что будет разрешен вывоз 550 тыс. тонн пшеницы и меслина и 370 тыс. тонн муки пшеничной или ржаной.

Читать по теме: Мукомолы Казахстана готовы перенести производство в Россию

Для получения квоты на вывоз зерна необходимо реализовать Продкорпорации 10% от заявленного к вывозу объема по фиксированной цене 116 тыс. тенге/тонна. По данным на утро 13 июня, в адрес Продкорпорации отгружено 68 тыс. 534, 615 тонны пшеницы Triticum aestivum L. 3 класса.

Распределение объемов квот осуществляется в единой автоматизированной системе управления отраслями агропромышленного комплекса e-Agriculture (ИС ЕАСУ) автоматически при выдаче фитосанитарных сертификатов. Допустимый лимит на экспорт на одного заявителя составляет: по пшенице 50 тыс. тонн, по муке – 10 тыс. тонн.

Распределение квот между заявителями будет осуществляться до полного исчерпания объема, после чего уполномоченный орган откажет в выдаче фитосанитарного сертификата.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.