В РК снизилась заболеваемость животных особо опасными инфекциями

В Казахстане в 2020 году отмечается снижение числа случаев заражения сельскохозяйственных животных особо опасными инфекциями. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«В текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение регистрации таких особо опасных болезней животных, как листериоз, анаэробная энтеротоксемия. Также сохраняется благополучие по зарегистрированным в предыдущие годы болезням - сибирской язве, болезни Ньюкасла, ринопневмании», - сказал Омаров.

В целом, по его словам, за 5 месяцев текущего года эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в Казахстане остается стабильной, за исключением единичных вспышек острых и хронических инфекций. С января по май было зарегистрировано 80 очагов острых инфекционных заболеваний животных. 

Также глава МСХ отметил снижение регистрации неблагополучных пунктов по бруцеллезу.

«В прошлом году был изменен механизм диагностирования бруцеллеза, что позволило сократить количество положительно реагирующих голов скота с 32 тыс. за 5 месяцев 2019 года до 28 тыс. голов в аналогичном периоде 2020 года, или снижение на 12,5%», - сообщил Омаров.

На 1 июня текущего года в РК зарегистрирован 51 неблагополучный пункт по бруцеллезу (в прошлом году за то же время было зарегистрировано 79 пунктов). При исследовании 28,6 млн голов всех видов животных на бруцеллез, выявлено 28,8 тыс. голов положительно реагирующих животных, то есть зараженность составила 0,1%.

По информации Сапархана Омарова, к настоящему времени из запланированных 150 млн манипуляций по вакцинации животных против 19 особо опасных болезней животных и птиц проведено 71,1 млн манипуляций, или 96,8% от плана за 5 месяцев текущего года. Работа продолжается.

«На сегодняшний день регионы республики обеспечены ветеринарными препаратами на 96,2% от годового объема потребности. При закупе ветеринарных препаратов предпочтение отдается отечественным производителям, доля которых в закупках в прошлом году составил порядка 70%. К примеру, в этом году препараты по нодулярному дерматиту в полном объеме закуплены у отечественного НИИ проблем биологии и биотехнологии, что позволило сэкономить порядка 2,7 млрд тенге по сравнению с прошлым годом. В настоящее время планируем закупить вакцину против оспы верблюдов, недавно разработанную данным институтом», - проинформировал спикер.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил Министерству сельского хозяйства обеспечить строгий контроль проведения профилактических санитарно-ветеринарных мероприятий во  избежание возможного распространения инфекций.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.