В Казахстане за год запущено 48 МТФ мощностью 93 тыс. тонн молока

МСХ в соответствии с задачей импортозамещения поставило амбициозную задачу по ежегодному вводу в эксплуатацию 25 молочно-товарных ферм. По итогам 2020 года в эксплуатацию введены 48 промышленных и семейных МТФ с общим поголовьем 16,2 тыс. голов коров крупного рогатого скота и производственной мощностью до 93 тыс. тонн молока в год. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

На запущенных в течение года 17 промышленных МТФ содержится 12,5 тыс. голов КРС, а их общая производственная мощность составляет 87,8 тыс. тонн молока в год.

В результате запуска новых мощностей производство молока за 11 месяцев  увеличилось на 3,2% - до 5,6 млн тонн.

В пресс-службе отметили, что для стимулирования производства в Правила субсидирования развития племенного животноводства был внесен ряд изменений и дополнений. В молочном скотоводстве увеличены нормативы субсидирования за приобретение импортированного племенного маточного поголовья с 225 до 400 тыс. тенге за голову, и отечественного – со 150 до 200 тыс. тенге за голову. Кроме этого, предусмотрено субсидирование удешевления стоимости молока.

Для возмещения инвестиционных затрат на строительство промышленных молочно-товарных ферм и оснащение семейных молочных ферм современным оборудованием в Правила субсидирования введено 25%-ное возмещение затрат на приобретение техники и оборудования, а также строительно-монтажные работы.

Дополнительно к мерам господдержки животноводства молочного направления НУХ «КазАгро» предлагает льготное финансирование строительства промышленных МТФ со ставкой вознаграждения 6% и сроком до 10 лет.

Читать по теме: ТОП регионов Казахстана по надоям молока

Другим приоритетом в 2020 году было развитие птицеводства мясного направления. МСХ и акиматы регионов оказывали максимальную поддержку проектам создания новых современных производственных мощностей, а также расширения и модернизации действующих птицефабрик.

По итогам 2020 года в эксплуатацию введены 8 птицефабрик мясного направления общей мощностью почти 95 тыс. тонн мяса птицы в год: Вторая очередь Макинской птицефабрики, модернизация птицефабрик АПП «Астраханская птица», ТОО «Poultry-Agro», ТОО «Шымкент кус», создание птицефабрик ТОО «Otan Green Food», ТОО «Риван», расширение птицефабрик ТОО «Алатау Кус», ТОО «Наурыз Агро ЛТД».

Выход данных проектов на полную мощность ожидается уже в первом полугодии 2021 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.