ФАО объявила 2021 год Международным годом овощей и фруктов

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) обращает внимание на редкие виды овощей и фруктов. Некоторые виды оказались забыты по ряду причин: меняются тенденции и вкусы, какие-то культуры трудно выращивать, на другие не выделяется достаточно ресурсов. При этом некоторые из редких овощей и фруктов намного лучше других сортов, приспособлены к условиям в определенной стране или регионе, они содержат массу витаминов и питательных веществ и обладают высоким коммерческим потенциалом, если найти для них подходящий рынок сбыта. Об этом сообщается на сайте ООН.

На фоне стремительного роста населения планеты специалисты ФАО подчеркивают необходимость использования всех доступных продовольственных ресурсов. Наступающий 2021 год в организации объявили Международным годом овощей и фруктов. Он будет посвящен распространению информации об их питательной ценности и пропаганде здорового образа жизни.

Читать по теме: Клятва органика: как накормить Алматы «чистыми» овощами

Также ФАО назвала несколько исчезающих видов растений, обладающих большими питательными свойствами.

Опунция или кактусовая груша. Ее родина – Мексика, но сегодня это растение можно встретить во многих засушливых районах планеты. Плоды этого кактуса едят сырыми, из них также готовят сироп и варенье. Плоды богаты антиоксидантами и витаминами, особенно витамином C.

Плоды хлебного дерева. Родина этого растения – Океания. Как правило, хлебное дерево начинает приносить плоды на шестом году и сохраняет эту способность на протяжении 50 лет. Зрелые плоды можно есть сырыми, а незрелые – готовить как картофель. Мякоть плода белая, по текстуре похожа на хлеб, по вкусу – на каштан. Она содержит много крахмала и вполне способна заменить в рационе пшеничную муку.

Моринга - в пищу употребляются практически все части этого растения – кора, стручки, листья, семена, клубни, корни и даже цветки. Листья, корни и незрелые стручки моринги едят как овощи. Моринга богата белками, витаминами A, B и C, минеральными веществами. Моринга легко переносит засуху. Она произрастает в тропиках и субтропиках по всей планете.

Испанский артишок - близкий родственник артишока, традиционный ингредиент блюд испанской, итальянской и южнофранцузской кухни. Его цветы могут использоваться в качестве заменителя сычужного фермента, превращающего молоко в сыр, а листья, как считается, обладают мочегонным действием, улучшают работу желчного пузыря и печени, стимулируют пищеварение. Его семена могут использоваться для производства масла, добавляемого в биодизельное топливо.

Амарант. В пищу употребляются и спелые плоды, и зерна этого растения. Листья амаранта добавляют в салат или тушат и едят с мясом или рыбой. Зерна амаранта, иногда с добавлением шоколада или риса, – традиционная мексиканская закуска, которая в последнее время набирает популярность в Европе и в Северной Америке. Амарант не содержит клейковины (глютена), богат витаминами и помогает в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и анемии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.