Серик Рахимбаев: пандемия закрыла экспортные рынки для фермеров

Подводя итоги 2020 года, Серик Рахимбаев, учредитель компании «Астана Агропродукт», главным событием для Казахстана и всего мира назвал пандемию коронавируса. Ведь связанные с ней карантинные ограничения привели к закрытию многих экспортных рынков. Иран, Китай, Узбекистан — все оказалось закрыто частично или полностью.

«Наша компания работает в Акмолинской области. Мы сейчас не можем продавать мясо в Узбекистан. В целом эта ситуация показала, что вопросы биологической безопасности в Казахстане не решены», - сказал Серик Рахимбаев.

Из-за снижения экспорта доходы в АПК падают. Например, в связи с коронавирусными ограничениями Казахстан не может отгружать в Китай десятки тысяч тонн законтрактованных объемов пшеницы и ячменя, а также других культур и мяса. То же самое в направлении Ирана.

Читать по теме: Казахстанская компания поставила в Японию первую партию конины

«Сейчас мы не можем отгружать в Японию законтрактованные объемы конины по той причине, что многие авиарейсы отменены. То есть раньше мы использовали рейс Нур-Султан — Сеул — Токио. Этот самолет летал буквально через день. Сейчас он летает два раза в месяц и, естественно, не может взять на борт тот груз, который мы бы хотели отправить», - добавил Серик Рахимбаев.

Подробно об итогах  сезона для аграрной отрасли Казахстана читайте в материале «В ожидании бычьего тренда: фермеры прощаются с 2020»

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.