Трейдеры просят о помощи с провозом зерна в Китай

Казахстанские трейдеры обратились в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» по вопросу простаивающих вагонов с сельхозпродукцией на границе с КНР. В ноябре 2020 года Китай в связи с ужесточением карантина прекратил прием зерна и масличных, фасованных в мешки. При этом экспортеры заранее не были предупреждены об ограничениях. В итоге отправленный груз застрял на границе.

Решить данный вопрос до сих пор не удалось. Предприниматели лишь получили уведомление о том, что китайская сторона может принять груз насыпью в зерновозах или в биг-бэгах по 1000 кг.

Как известно, Китай также значительно снизил пропуск грузовых вагонов, что вызвало их скопление на границе. Ситуацию в Казахстане уже признали форс-мажором, но решения пока нет. Груженая в вагоны сельхозпродукция подвергается порче, предприниматели не имеют возможности исполнить свои договорные обязательства и несут ущерб.

Читать по теме: Астық Транс приостановил прием заявок в направлении КНР

Вместе с тем в России, где также столкнулись с проблемой на китайской границе, решили, как перевезти фасованный в мешки товар.

«Российская сторона договорилась с Китаем, в частности, с китайскими санитарными службами, в отношении принятия товара с пересыпанием на нейтральной зоне из мешков в биг-бэги. Например, такая практика существует на пограничном переходе Гродеково – Суйфэньхэ», - сообщил директор компании GREEN GOLD SKO Канат Баймухамбетов.

В свою очередь казахстанские экспортеры сельхозпродукции просят уполномоченные структуры направить китайской стороне обращение с просьбой принять фасованный товар с дальнейшим перемещением в биг-бэги. Как заверяют предприниматели, возврат застрявшего на границе товара привет к банкротству поставщиков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.