Крупная молочная ферма построена в Северном Казахстане

Внук прославленного агрария Геннадия Зенченко построил в Северо-Казахстанской области вторую молочно-товарную ферму мощностью до 10 тыс. тонн молока в год. Об этом сообщили в пресс-службе акима СКО.

В строительство фермы инвестировано 1,2 млрд тенге. Молочная ферма цифровая и полностью автоматизирована. При выходе на полную мощность на ферме будут работать до 40 человек.

В акимате также проинформировали, что до конца декабря в регионе запустят еще 4 фермы: Қызылжар Сүт, Арна, Ноғайбай и Бүркiт.

В текущем году в СКО для строительства молочных ферм в регионе выделена господдержка в размере 3 млрд тенге.

Всего в этом году в СКО строят 11 молочных комплексов. В следующем году начнется строительство еще 10 ферм. Запуск 21 фермы позволит ежегодно производить более 51 тыс. тонн молока и трудоустроить 500 сельских жителей.

Отметим, что по итогам 2019 году компания «Зенченко и Ко» стала лидером по производству молока в Казахстане. Ее надои превысили 23,6 млн кг.

С полным рейтингом крупнейших производителей молока в Казахстане в 2019 году можно ознакомиться тут

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.