Акмолинская область в 2020 году экспортировала зерно в 26 стран

В текущем году Акмолинская область экспортировала зерно в 26 стран мира, включая африканский Тунис. Всего за границу отгружен 1 млн 763 тыс. тонн. Об этом сообщили в региональном управлении внутренней политики.

Наибольший объем пшеницы отправлен в Узбекистан, Таджикистан, КНР, Иран, Россию, Италию и Туркменистан.

Также возросли объемы доставки пшеницы по республике. Более 500 тыс. тонн зерна от элеваторов и хлебоприемных предприятий региона направлено в Алматинскую, Актюбинскую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Карагандинскую, Костанайскую, Мангыстаускую, Туркестанскую и Северо-Казахстанскую области. 

Всего в регионе с января по ноябрь отгружено 2 млн 338,7 тыс. тонн зерна на внутренние и внешние рынки.

Читать по теме: Почти 80% пшеницы на элеваторах РК отнесены к 3 классу

По информации областного управления сельского хозяйства, в текущем гожу валовой сбор зерна составил 5,2 млн тонн при средней урожайности 11,8 ц/га, что выше прошлогодних показателей. В прошлом году было намолочено 4,5 млн тонн при урожайности 10,1 ц/га.

«Качество зерна урожая текущего года на порядок выше показателей прошлых лет. Пшеница 1, 2 и 3 классов составляет 92% от всего валового сбора зерна по области", - отметил заместитель руководителя сельхозуправления Ербол Жусупбеков.

В приемке зерна нового урожая приняли участие 65 хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранения 4,2 млн тонн.

Стоит отметить, что Акмолинская область производит порядка 25% зерна республики и имеет самый большой уборочный клин в стране - 4,9 млн га.  

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.