В Акмолинскую область завезли радужную форель из Франции

Компания ТОО Bishere - fish в селе Акылбай Бурабайского района Акмолинской области занимается разведением форели. Мальков радужной форели завезли из Франции. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

На сегодняшний день в специальных бассейнах, емкостью 25 кубометров находятся порядка 70 тысяч мальков радужной форели, завезенной из Франции. Планируемая проектная мощность предприятия 40 - 50 тонн рыбы в год. В дальнейших планах - выпустить продукцию на рынок и расширить производство.

Ангар для разведения форели был введен в эксплуатацию в июле текущего года.

По словам директора ТОО Bishere - fish Руслана Куатова, перед открытием, долгое время изучали рынок.

«Зимой поехали и посмотрели как все устроено, как все работает. Понравилось и решили заняться. Вложили собственные средства. Рыба экологически чистая. Такой продукт для района необходим», - рассказал предприниматель.

Читать по теме: Производство рыбы в Акмолинской области увеличат на 390 тонн в год

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев дал положительную оценку предприятию.

«Это уникальное производство. У нас в области рыбное производство есть всего в нескольких районах. Рынок у нас огромный, рядом граничит столица. Будем помогать развитию бизнеса», - отметил руководитель области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.