Абитаев Данияр

Абитаев Данияр

Заместитель генерального директора по производству

«Опытное хозяйство масличных культур»
302

Карьера

Данияр Абитаев — заместитель генерального директора по производству «Опытного хозяйства масличных культур».

Цитаты

«Корову мы допускаем только до пятой лактации, после ее уже не осеменяют, — отметил Данияр Абитаев. — Она уходит в брак, но не потому что уже непродуктивна или не может осеменяться, а потому что ее дочки-внучки в любом случае уже более продуктивны, они уже следующий шаг генетики.» (март 2024 г.)

«Мы (ОХМК, прим.) осознанно отошли от экстенсивного развития и идем интенсивным путем — работаем над повышением продуктивности каждой коровы, — рассказал заместитель генерального директора ОХМК по производству Данияр Абитаев. — Корова, которая дает 30 литров в сутки, в содержании обходится примерно в такую же сумму, как та, что дает 50 литров в сутки. Расходов там больше на 10%, а доход несравнимо выше. Это то же самое, как в растениеводстве мы работаем над тем, чтобы получать максимальный урожай с каждого гектара.» (март 2024 г.)

Читать по теме: Как создать успешную молочную ферму

«Изначально на этой ферме была черно-пестрая порода, которую мы голштинизировали, — рассказал Данияр Абитаев, заместитель генерального директора ОХМК по производству. — Десять лет работали канадским семенем. Канадский голштин — это большое животное. А чем больше сухого вещества может потребить корова, тем больше молока она произведет. Поэтому мы и выбрали канадскую селекцию. А в целом голштин — это высокопродуктивная молочная порода. Больше голштина ни одна другая порода не дает, если судить в среднем по ферме. Конечно, есть чемпионки бразильской породы, которые дают больше. Но, тем не менее, самая рентабельная по молоку порода — это голштины.» (июль 2023 г.)

«Наш выбор в пользу роботизации объясняется европейским опытом: если коровы не сталкиваются с людьми при доении, то они дают больше молока, — пояснил Данияр Абитаев. — На роботах мы планируем достичь продуктивности 42-48 литров с одной коровы в сутки. Но и это не все, после этого мы будем продолжать строить коровники и увеличивать поголовье. Общий план — в течение пяти лет достигнуть показателя 200 тонн в сутки. После этого можно будет ставить свою переработку.» (июль 2023 г.)

«Раньше, отбирая семя, мы обращали внимание на такие критерии, как мелкоплодность и легкость отела, — рассказал Данияр Абитаев. — Дело в том, что коровы у нас тогда были маленькие, и им тяжело было отелиться. Сейчас благодаря проведенной селекционной работе маточное поголовье у нас крупное, в среднем 750 кг, проблем с отелом практически не бывает. И поэтому при выборе семени сегодня мы обращаем внимание уже на другие критерии — продуктивность и здоровье. А телят получаем весом 38-40 кг.» (июль 2023 г.)

«Самая большая проблема — чтобы на кормовой стол попадало именно то, что у нас написано на бумаге, в рецептуре кормов, — отметил Данияр Абитаев. — Все должно быть в правильном порядке, балансе и структуре. Не обязательно самое сложное на ферме — рассчитать рационы. Сложнее выполнить рацион по факту.» (июль 2023 г.)

«Из-за экстремальной жары сгорели многие сенокосы и пастбища, — рассказал Данияр Абитаев. — Поэтому многие хозяйства столкнутся с дефицитом кормов. Это отразится на обеспеченности нашего рынка мясной продукцией, а в перспективе приведет и к снижению поголовья скота, поскольку оно пойдет под нож.» (июль 2023 г.)

«В результате этого растет инфраструктура, необходимая для занятия молочным бизнесом в Казахстане. И «входной билет» в этот бизнес в нашей стране в разы дороже, чем в других странах, — объяснил Данияр Абитаев.» (июль 2023 г.)

Читать по теме: Сколько стоит входной билет в молочный бизнес. АгроКараван Молоко 2023, день 10

«Гораздо дешевле модернизировать старый коровник, чем его сносить или реконструировать, — сказал Данияр Абитаев. — Вот и мы пошли по такому экономически более выгодному пути. Сделали модернизацию коровников вместо реконструкции. И опыт показал, что существующий актив можно успешно задействовать. Это эффективное решение для тех, у кого уже есть коровники, и нет желания строит новые. Хотя, конечно, правы и те, кто считает, что построить заново и организовать правильно содержание — тоже вариант. Но это более затратно.» (сентябрь 2022 г.)

«С 2012 г. мы имеющуюся черно-пеструю местную породу привели к голштину, — отметил Данияр Абитаев. — Средний надой на одну голову сегодня у нас составляет 34 литра. В сутки хозяйство дает 38 тонн молока. Мы поднимали производство и до 40 тонн в сутки, но потом сократили поголовье для увеличения производительности каждой коровы. Плюс на реконструкцию нам требовалось место — коровник надо было освободить.» (сентябрь 2022 г.)

Читать по теме: Молочный лидер Востока

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 05 марта 2024