Как создать успешную молочную ферму

Мощная кормовая база, передовая генетика, современное оборудование компании DeLaval с "умными" цифровыми системами и мотивированный коллектив - эти слагаемые стали основой успеха молочной фермы Опытного хозяйства масличных культур, которая работает неподалеку от Усть-Каменогорска и сегодня входит в число лидеров Казахстана по продуктивности с одной коровы.

Сейчас на ферме доится 800 коров, ежесуточно производится 30 тонн молока. Задача к концу нынешнего года - нарастить дойное стадо за счет собственного воспроизводства до 1200 голов и выйти на производство 50 тонн молока в сутки.

Как достичь этой цели? Об этом порталу ElDala.kz рассказал Данияр Абитаев (на главном фото), заместитель генерального директора ОХМК по производству. 

 

Секреты грамотного рациона

В 2012 году ОХМК вошло в состав агрохолдинга "Астана-бизнес" под руководством Фарида Абитаева, благодаря чему молочное производство и вышло на лидирующие позиции.

На момент прихода нового владельца одна корова на ОХМК в год давала 3 тонны молока, сейчас - 12 тонн. При том что численность дойного стада осталась прежней, объем производства удалось увеличить в четыре раза.

- Мы осознанно отошли от экстенсивного развития и идем интенсивным путем - работаем над повышением продуктивности каждой коровы, - рассказал Данияр Абитаев. - Корова, которая дает 30 литров в сутки, в содержании обходится примерно в такую же сумму, как та, что дает 50 литров в сутки. Расходов там больше на 10%, а доход несравнимо выше. Это то же самое, как в растениеводстве мы работаем над тем, чтобы получать максимальный урожай с каждого гектара.

Кроме того, все понимают, что если для увеличения объемов производства начать просто увеличивать стадо, то это потянет огромные капитальные затраты - на помещения, оборудование для доильного зала и все сопутствующее. Если же делать качественные улучшения, то вы получаете кратно больше молока, при том что дополнительные капитальные вложения не требуются.

На момент приобретения ОХМК агрохолдинг "Астана Бизнес" уже имел большой опыт в растениеводстве. Это позволило усилить кормовую базу и в целом грамотно отстроить систему кормления скота. Это важно, ведь все знают поговорку "что у коровы на языке, то и в молоке".

 - Мы поменяли структуру севооборота, чтобы все поля, приближенные к молочной ферме, были максимально задействованы в выращивании кормов для молочного скота, - рассказал Данияр Абитаев. - Изначально тут выращивались в основном эспарцет и кукуруза. На сегодня, кроме кукурузы и эспарцета, мы также сеем сою, лен, рапс, люцерну, вику, овес. Основа рациона у нас -  кукурузный силос и травяной силос из люцерны. Также есть кукурузная паста - это кукуруза, во влажном виде измельченная непосредственно в ямы. Это более дешевый способ, чем сушка и дробление зерна. Тем не менее немного кукурузы в виде зерна у нас тоже есть, так же, как пшеница и ячмень. Овес и вика - это монокорм, они выращиваются на одном поле и также силосуются в ямы. Из рапса, сои, льна мы извлекаем масло, измельчаем в дробилке и замешиваем в общую массу комбикорма. Это концентраты. Есть еще грубые корма - это сено и солома.

Чтобы добиться качественного смешивания кормов, на ОХМК было приобретено все необходимое оборудование. Все концентрированные группы смешиваются на комбикормовом заводе, что обеспечивает точность соблюдения рецептур. Всего в комбикорме - около 12 ингредиентов, включая премиксы, добавки, витамины, минералы.

Соблюдать точность в пропорциях ингредиентов помогает продвинутый кормораздатчик. Он оснащен весами, которые взвешивают каждый ингредиент отдельно. Эти данные в онлайн-режиме поступают в специальную программу, которая помогает контролировать качество процесса кормления. В итоге в ОХМК рационы, прописанные на бумаге, и корм, который попадает на стол скоту, максимально приближены друг к другу. Этого удается добиваться далеко не на всех фермах.

- В наших планах - приобрести также продвинутый американский измельчитель сена и соломы, - рассказал Данияр Абитаев. - Вообще, солома - невероятно выгодный источник клетчатки, который не стоит практически ничего, но при этом приносит огромную выгоду. Кроме того, измельченная солома дает плавучесть самому корму внутри рубца. Это намного улучшает усваиваемость всех основных ингредиентов, входящих в состав корма.

 

Преимущества канадской генетики

Что касается генетики, то изначально на ферме стадо составляли местные черно-пестрые коровы. Новые владельцы приняли решение голштинизировать стадо, используя качественное канадское семя. Это также стало слагаемым успеха и позволило повысить среднюю продуктивность коровы с 3 тонн до 12 тонн в год.

- Когда посещал фермы в Канаде, я был удивлен тем, насколько крупные у них животные, - рассказал Данияр Абитаев. - А чем крупнее животное, тем больше сухого вещества оно может потребить. Соответственно, у него и продуктивность выше. В Канаде нетели - как взрослые коровы в Европе. На нашей ферме черно-пестрые коровы весили в среднем по 500 кг, сейчас, после голштинизации, - 750 кг.

Экономическую эффективность фермы обеспечивает и правильное регулирование продолжительности цикла работы коровы.

- Корову мы допускаем только до пятой лактации, после ее уже не осеменяют, - отметил Данияр Абитаев. - Она уходит в брак, но не потому что уже непродуктивна или не может осеменяться, а потому что ее дочки-внучки в любом случае уже более продуктивны, они уже следующий шаг генетики.

Молочная ферма ОХМК сейчас уже полностью перешла на сексированное семя, доля телок в приплоде составляет 90%. Семя используется канадское и американское, чтобы расширить палитру генетического материала и дальше увеличивать продуктивность коров.

Кроме того, задача на ближайший год - прийти к продаже собственных нетелей. Спрос на них внутри страны огромный, но предложения на рынке почти нет. Дело в том, что это очень сложно - организовать работу фермы настолько грамотно, чтобы приплод уходил не только на ремонт собственного поголовья, но и оставался излишек на продажу. Риски тут большие - корова может просто не дожить до конца первой лактации и не вернуть вложенные в ее приобретение деньги. В этом случае нетель остается на ферме и заменяет выбывшую корову. Но если работа организована на высоком уровне, то риски снижаются.

- Пока мы растем вширь и своих нетелей планируем отправлять на наше партнерское хозяйство, - рассказал Данияр Абитаев. - Но цель уже в следующем году - начать продажу нетелей. Каждый уважающий себя фермер должен стремиться к тому, чтобы у него воспроизводство и здоровье животных позволяли продавать нетелей. Это достижимо при высоком уровне сохранности молодняка и коров.

Продажа нетелей - это дополнительная рентабельность, которая позволяет улучшить экономические показатели всей молочной фермы.

 

Почему ОХМК выбрало DeLaval

Правильно подобранное оборудование, а также цифровые системы управления фермой - еще одно слагаемое успеха. На ОХМК используется доильный зал шведской компании DeLaval параллельного типа размерностью 2х18. Его мощности хватает для того, чтобы качественно выдоить все поголовье, 800 коров.

- Когда мы только планировали реконструкцию фермы, то первым делом исследовали рынок оборудования для доения, - рассказал Данияр Абитаев. - Основным критерием выбора для нас был показатель того, какой производитель продает больше всех доильных залов в мире. На сегодня это DeLaval. А кто продает больше всех, значит он, скорее всего, обеспечивает и лучшее качество.

Кроме того, у ведущего производителя и большие возможности анализировать обратную связь от фермеров и развивать свои технологии в соответствии с пожеланиями фермеров.

- Мы познакомились с казахстанским поставщиком оборудования Delaval очень давно, потому что качественные взаимоотношения с ним - это очень важный для нас момент, - отметил Данияр Абитаев. - В Казахстане очень больной вопрос - наличие сервиса и его качество. Нужно было предварительно проработать все вопросы - как нас будут обслуживать, будут ли под нас держать склад запчастей. Все условия нас удовлетворили, и мы уже 8 лет работаем на оборудовании DeLaval, и оно нас полностью устраивает. Компания имеет сервисные центры почти во всех регионах Казахстана, в том числе у нас в области. Вопросов с сервисом не возникает.

Доильный зал, установленный на ОХМК, может проработать еще долгий период времени при условии своевременного качественного обслуживания. Именно поэтому этот вопрос сервиса так важен для фермы. Ведь замена этого оборудования - не только вопрос денег, но и в принципе вопрос жизни предприятия. В случае выхода доильного зала из строя скот не сможет ждать, пока будет введен в строй новый зал, доить коров нужно каждый день, без выходных и праздников.

Также от DeLaval стоит и другое оборудование - система навозоудаления, щетки-чесалки, танкер-охладитель.

Что касается цифровизации, то сейчас на ОХМК используют программу DelPro, также от компании DeLaval.

 - Пока еще полноценно ее не задействовали, находимся в процессе внедрения новой версии, - отметил Данияр Абитаев. - Для нас при выборе главное - удобство работы в программе. В этом случае специалист сможет выжать из ее функционала максимум пользы.

 

Сколько получает доярка

Штат фермы уменьшился с момента прихода нового владельца: было 115 человек, сейчас - 76. При этом зарплатный фонд вырос с 18 млн до 32 млн тенге, поскольку на ферме создана стимулирующая система оплаты труда. Это и позволило поднять производительность труда, когда меньший коллектив работает качественнее и эффективнее.

- Система мотивации сотрудников, которую я разработал и внедрил на ферме, учитывает до 15 показателей, - рассказал Данияр Абитаев. - По факту, зарплата сотрудников выросла в 2,5 раза. При этом и прибыль фермы выросла примерно в пять раз. Теперь людям интересно качественно выполнять свою работу, и это сказывается на производственных показателях. Средняя зарплата доярки у нас 400-450 тыс. тенге, осеменатора - 700 тыс. тенге. Желающие устроиться к нам стоят в очереди, но никто из наших сотрудников не хочет терять работу, так что вакансий нет.

Есть на ОХМК и социальная поддержка коллектива, в том числе работникам строится жилье, которое они могут приобретать по себестоимости в рассрочку. Есть и другие меры, которые позволяют сотрудникам чувствовать, что предприятие о нем заботится. Это сказывается на качестве работы и ведет к успеху работы фермы.

- И самое главное, чего многие руководители и собственники не делают, - нужно постоянно вслух говорить сотрудникам, насколько важную работу они выполняют, - подчеркнул Данияр Абитаев. - По большому счету, ведь мы каждый день спасаем мир от голода. Люди должны каждый день напрямую от учредителя компании слышать, что от его работы зависит то, будут ли на столе у огромного числа людей продукты. А кроме того, люди должны слышать от владельца фермы слова благодарности за то, что они каждый день помогают росту и процветанию его бизнеса. Без доярки, без скотника, без ветеринара не будет бизнеса. Потому что коровы сами по себе денег не приносят, оборудование само по себе денег не приносит, земля сама по себе денег не приносит. Их приносит ежедневный труд коллектива, и за это люди должны чувствовать благодарность и получать справедливое вознаграждение.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.