Молочный лидер Востока

В Опытном хозяйстве масличных культур, одном из крупнейших сельхозпредприятий Восточно-Казахстанской области, успешно развивают как растениеводство, так и молочное животноводство. Тут смогли за последнее время значительно увеличить надои, благодаря чему хозяйство вышло на вторую позицию рейтинга лидеров Казахстана по надоям.

Читать по теме: ТОП-30 молочных ферм Казахстана по удоям в 2021 году

Благодаря чему суточный надой с коровы вырос до 34 литров? Об этом порталу ElDala.kz рассказал Данияр Абитаев, заместитель директора по животноводству ОХМК.

Самое главное, произошло это на привязном содержании, что позволяет обеспечить более точное нормирование при кормлении. И это преимущество, пожалуй, одно из самых важных. Успех подтверждается результатами аграриев из Украины, Беларуси и некоторых стран Европы, где модернизировали привязное содержание. В Казахстане первопроходцами стали именно животноводы Опытного хозяйства масличных культур.

У большинства фермеров Казахстана, которые работают после развала 90-х годов прошлого века и используют старые коровники, есть такая же возможность.

- Гораздо дешевле модернизировать старый коровник, чем его сносить или реконструировать, - сказал Данияр Абитаев (на фото). - Вот и мы пошли по такому экономически более выгодному пути. Сделали модернизацию коровников вместо реконструкции. И опыт показал, что существующий актив можно успешно задействовать. Это эффективное решение для тех, у кого уже есть коровники, и нет желания строит новые. Хотя, конечно, правы и те, кто считает, что построить заново и организовать правильно содержание – тоже вариант. Но это более затратно.

В хозяйстве, прежде всего, сделали систему вентиляции в помещениях для скота. Большое значение имеет также генетика скота. Если она проблемная, нужно голштинизировать породу. Это эффективный метод создания высокопродуктивного стада с использованием имеющегося генофонда. Результат - повышение генетического потенциала животных.

- С 2012 года мы имевшуюся черно-пеструю местную породу привели к голштину, - отметил Данияр Абитаев. - Средний надой на одну голову сегодня у нас составляет 34 литра. В сутки хозяйство дает 38 тонн молока. Мы поднимали производство и до 40 тонн в сутки, но потом сократили поголовье для увеличения производительности каждой коровы. Плюс на реконструкцию нам требовалось место - коровник надо было освободить.

Самое главное слагаемое в процессе увеличения надоев, по словам собеседника, - кормление. И 80 % успеха зависит от соответствующей технологии. Для ее оптимизации ведется оценка почвы, анализ кормов, изучается, сколько корова съела и переварила. Так строится полноценный рацион.

На сегодня большую часть сырья, используемого для производства кормов, в ОХМК выращивают сами. На полях хозяйства большое количество культур - от подсолнечника до сои. А также пшеница, ячмень, горох, рапс, травы. В следующем году планируют сеять сафлор. В регионе достаточно осадков, чтобы выращивать корма без полива, и при минимальных затратах здесь собирают 300 ц/га силоса, 70 ц/га кукурузы на зерно. В рационе кормления коров активно используются добавки - витаминно-минеральные премиксы, микро- и макроэлементы, добавки для перевариваемости, дрожжи. Все это позволяет сохранять здоровье высокопродуктивных животных.

Валентин Шипунов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.