Надои молока ОХМК за год превысили 11 тыс. тонн

«Опытное хозяйство масличных культур» (ОХМК) расположенное в Восточно-Казахстанской области, по итогам 2019 года вошло в пятерку лидеров производителей молока в Казахстане. Надои фермы составили 11 283 800 кг. 

ОХМК — элитное семеноводческое хозяйство, занимающееся селекцией масличных и зерновых культур, размножением семян высшей репродукции. Также в хозяйстве развивают животноводство: здесь ведется племенная работа с поголовьем крупного рогатого скота.

На балансе предприятия более 10000 га сельхозугодий.

В компании активно применяют цифровые технологии. В частности, в животноводстве используется доильный зал с индивидуальными деспондерами у коров для идентификации при доении и системы управления стадом Альпро компании Делаваль. Также установлена программа «Юниформ-Агри» по управлению ветеринарным благополучием стада и воспроизводством. Система «Навигатор стада» применяется для отбора проб молока и определения здоровья скота, раннего выявления ацидозов и кетозов и контроля за рационо.

Читать по теме: Почему молоко Казахстану нужно больше мяса

Портал ElDala.kz подготовил рейтинг аграрных компаний, специализирующихся на производстве молока. Первую строчку в нем занимает компания из Северо-Казахстанской области «Зенченко и Ко», получившая в 2019 году около 20,5 тыс. тонн молока. Но втором месте - Агрофирма «Родина», где произведено 18,6 тыс. тонн молока. На третьем месте - ТОО «Им. К. Маркса».

Полный рейтинг крупнейших производителей молока в Казахстане в 2019 году смотрите тут

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.