Производство рыбы в Акмолинской области увеличат на 390 тонн в год

В Акмолинской области на сегодняшний день в рамках программы развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы реализуется пять инвестиционных проектов по выращиванию осетровых, форелевых, карповых и сиговых пород рыбы. Реализация указанных проектов позволит увеличить производство товарной рыбы на 390 тонн в год, икры на 5 тонн и личинок на 70,3 млн штук. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на управление сельского хозяйства региона.

По данным управления, это такие проекты как: ТОО «Аква Фактория» и ТОО Poseydon в Целиноградском районе, АО «Астана-Өнім» в Аршалынском районе, ТОО Biosphere-fish в Бурабайском районе и ТОО «Прогресс-Агро» в Степногорске.

В настоящее время потенциал рыбного хозяйства Акмолинской области состоит из 561 рыбохозяйственного водоема, 433 из которых закреплены за природопользователями для ведения рыбного хозяйства.

Читать по теме: Минэкологии утвердило правила субсидирования расходов рыбоводов

Для развития рыбной отрасли в области разработана региональная программа развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы, в которой предусмотрено увеличение объемов выращивания товарной рыбы. Данные меры позволят к 2030 году увеличить производство до 10 тысяч тонн рыбы в год.

«Реализация программы включает мероприятия по закреплению резервных рыбохозяйственных водоемов в соответствии с Правилами проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков местного значения. Организатором конкурса является РГУ Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства. При этом, конкурс полностью автоматизирован, и проходит на электронном портале gosreestr.kz», - отметили в управлении.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.