В РК увеличат объем выращенной рыбы почти в два раза

В текущем году объемы выращенной рыбы планируется увеличить с 13,1 тыс. тонн до 22,7 тыс. тонн. Также будут введены упрощенные меры налогообложения деятельности по переработке рыбы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета рыбного хозяйства МЭГПР РК.

Как сообщил председатель Комитета рыбного хозяйства Нариман Жунусов, в прошлом году комитет полностью выполнил план работы, была утверждена программа развития рыбного хозяйства. Сейчас проводится соответствующая работа по реализации данной программы до 2030 года.

«Поставлена задача увеличить объемы выращенной рыбы до 270 тыс. тонн в год к 2030 году. На сегодняшний день рыбоводством по республике занимаются около 300 хозяйств, и по сравнению с 2020 годом их количество увеличилось на 40%», - рассказал председатель комитета.

Читать по теме: Производство рыбы в РК выросло на 30%

Кроме того, реализовано девять инвестиционных проектов по производству рыбы, создано около 280 рабочих мест и привлечено около 3 млрд тенге частных инвестиций.

По данным комитета, в текущем году планируется разработать концепцию и проект закона «Об аквакультуре», а также принять упрощенные меры налогообложения деятельности по переработке рыбы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.