Минэкологии обновило правила субсидирования аквакультуры

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов утвердило новые Правила субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства), а также развития племенного рыбоводства.

Согласно документу, субсидии будут выделяться товаропроизводителям для снижения себестоимости продукции аквакультуры путем возмещения:

  • 30% расходов за приобретение кормов, используемых при выращивании осетровых, лососевых, карповых, сомовых, цихлид, латовых, аравановых видов рыб и их гибридов, ракообразных;
  • 50% расходов за приобретение рыбопосадочного материала;
  • 50% расходов за приобретение рыбоводно-биологического обоснования;
  • 50% расходов за приобретение лекарственных препаратов;
  • 50% расходов за приобретение ремонтно-маточного стада и его содержание.

Читать по теме: Швейцарские инвесторы вложат $10 млн в создание икорных ферм в РК

Местные исполнительные органы должны направлять постановление с объемами субсидий на согласование в уполномоченный орган в области охраны, воспроизводства и использовании животного мира не позднее 20 января соответствующего года. Объемы субсидий по видам субсидирования определяются согласно приоритетным целям и показателям государственных и правительственных программ.

Субсидии выплачиваются за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год.

Условия и порядок выплаты субсидий изложены в приказе Минэкологии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.