В Минэкологии создан Комитет рыбного хозяйства

В структуре Министерства экологии, геологии и природных ресурсов постановлением правительства создан Комитет рыбного хозяйства. Работа нового ведомства будет направлена на реализацию принятой недавно Программы развития рыбного хозяйства до 2030 года, увеличение объемов выращивания рыбы и экспорта рыбной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии.

Ранее Комитет рыбного хозяйства функционировал при Министерстве сельского хозяйства, но был упразднен в 2014 году. С тех пор госполитика в области охраны, воспроизводства и рационального использования рыбных ресурсов реализовывалась Комитетом лесного хозяйства и животного мира министерства экологии.

«Функции в данной сфере раздроблены между комитетом, местными исполнительными органами и органами самоуправления субъектов рыбного хозяйства, что создавало препятствия для централизованной эффективной работы», - отметили в Минэкологии.

Читать по теме: В Казахстане введут инвестсубсидии для рыбоводства

При принятии системных мер в ведомстве рассчитывают, что объемы выращивания рыбы будут увеличены до 600 тыс. тонн (для сравнения, в  2019 году произведено 7,4 тыс. тонн). Также в планах – доведение экспорта рыбы до 300 тыс. тонн. Для этого будет создано 545 новых рыбоводных хозяйств, 323 действующих хозяйства выйдут на полную проектную мощность.

«Перед новым комитетом стоят задачи по расширению существующих мер государственной поддержки реализации программы, совершенствованию законодательства, налаживанию производства кормов для рыбы, кадровому обеспечению», - заключили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.