В АПК РК планируют привлечь свыше 4 трлн тенге инвестиций за 5 лет

В Казахстане до 2026 года планируется поэтапно реализовать 380 инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе общей стоимостью более 4 трлн тенге. Реализация 75-80 проектов позволит увеличить производительность труда в отрасли и создать до 500 тыс. новых рабочих мест на селе. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин.

«К 2025 году планируется повышение производительности труда в АПК в 2,5 раза и двукратное увеличение экспорта продукции, 70% которой должна быть переработанной. Объем валовой сельскохозяйственной продукции будет увеличен в 1,3 раза. При этом к 2023 году будет обеспечено 100% насыщение внутреннего рынка отечественной продукцией по  основным социально-значимым продовольственным товарам», - сказал глава правительства.  

При этом он поручил акимам регионов усилить контроль за ценами на основные виды продуктов, пересмотреть подходы по формированию стабфондов и более широко использовать механизмы форвардного закупа продовольствия.

Также Аскар Мамин отметил, что в текущем году будет принят Национальный проект по развитию АПК. Он поручил провести обсуждение проекта с аграриями для выработки консолидированных предложений. Эту работу он планируется завершить до конца марта и презентовать в правительстве концепцию Нацпроекта.

Читать по теме: Переработчики получат льготные кредиты на закуп сырья

Параллельно будут вестись развитие ветеринарной и фитосанитарной служб.

«Как показывает практика, в отрасли имеется дефицит специалистов, особенно в сфере ветеринарной и фитосанитарной служб. Поручаю МСХ совместно с Минобразования внести предложения по разработке программы по развитию аграрной науки и образования, трудоустройству выпускников аграрных вузов, а также охвату субъектов АПК системой распространения знаний», - сказал премьер-министр.

Как проинформировал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, из планируемых 380 инвестпроектов 65% направлены на импортозамещение. Также в список включены проекты по увеличению экспортного потенциала АПК, в том числе откормплощадки, репродукторы, теплицы, и еще ряд проектов по переработке растениеводческой продукции.

По данным МСХ, для обеспечения внутреннего рынка мясом птицы, которое на сегодня составляет лишь 58%, необходимо увеличить мощности производства на 171 тыс. тонн. В прошлом году введено 8 птицефабрик мощностью 94 тыс. тонн, и в ближайшие три года планируется ввести еще 11 общей мощностью 191 тыс. тонн.

Обеспеченность колбасной продукцией (на сегодня 62%) будет достигнута за счет введения 6 мясокомбинатов мощностью 77,8 тыс. тонн. При этом предусмотрено финансирование производств на оборотные цели и меры стимулирования фермеров на сдачу скота для убоя.

Для насыщения молочными продуктами ежегодно планируется вводить 35 промышленных молочно-товарных ферм. В прошлом году введено 48 МТФ с общей мощностью 98 тыс. тонн молока.

Читать по теме: Минсельхоз поддержит развитие семейных молочных ферм

Потребление яблок в РК составляет 344,3 тыс. тонн, из них импорт -  144 тыс. тонн. Насыщение внутреннего рынка предполагается за счет закладки новых интенсивных садов на площади 6,6 тыс. га.

Дефицит сахара отечественного производства составляет 240 тыс. тонн или больше половины от потребности. Планируется модернизация сахарного завода в Алматинской области, а также строительство нового завода в Жамбылской области мощностью 150 тыс. тонн сахара.

Для обеспеченности рыбной продукцией (на сегодня 60,8%) будут введены 8 проектов мощностью 13,5 тыс. тонн рыбы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.