Китай начал принимать зерновозы из Казахстана

Число простаивающих вагонов на казахстанской-китайских железнодорожных переходах сокращается, но все еще остается высоким. Об этом порталу ElDala.kz сообщил Канат Кобесов, заместитель генерального директора компании «КТЖ-Грузовые перевозки».

На переходе Достык-Алашанькоу остается 8 тыс. вагонов, предназначенных для отправки в Китай. Из них отставлено от движения 6 тыс. На переходе Хоргос-Алтынколь скопилось 4 тыс. вагонов, из которых отставлено от движения 3800.

- Никаких ограничений с казахстанской стороны нет, мы готовы принимать сколько угодно грузов из Китая, - отметил Канат Кобесов. - Мы неоднократно уведомляли об этом руководство Урумчийской железной дороги. И соответственно, мы просим, чтобы они и наши грузы принимали без ограничений. Но, к сожалению, ограничения сохраняются.  

Если говорить о цифрах, то «КТЖ-ГП» готов принимать до 14 поездов в сутки по узкоколейной железной дороге на переходе Достык-Алашанькоу, и до 18 поездов в сутки на переходе Хоргос-Алтынколь.

Читать по теме: Почему «стоит» Китай​

При этом, компания просит принимать из Казахстана (согласно ранее достигнутым договоренностям) на станции Алашанькоу 16 – 18 поездов в сутки, на Хоргосе 8 поездов. Однако, если на декабрь казахстанские экспортеры заявили к перевозке в КНР через переход Достык - Алашанькоу 1 млн 602 тыс тонн грузов, Китай отказал в согласовании на 678 тыс.тонн, или 42% от заявки. Через Алтынколь заявлено 308 тыс. тонн грузов, Китай отказал в согласовании 141 тыс. тонн, или 46%.

- При этом, с 20 декабря Китай начал принимать зерно навалом, в зерновозах, но жестко отказывает в приеме тарированного в мешки зерна, погруженных в крытые вагоны, - добавил Канат Кобесов.

Сохраняются и задержки по возврату порожней тары из Китая – при норме оборота 2,5, фактические китайцы выгружают за 5 суток и более. Казахстанцы же, напротив, укладываются в 1,4 суток при норме 2,5.

Отметим, что по оценке «КТЖ-ГП», даже не смотря на ограничения, общий рост перевозки грузов в направлении Китая по итогам 2020 года составит 24%.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.