Макинская птицефабрика расширила производство в 2,4 раза

ТОО «Макинская птицефабрика», расположенное в Акмолинской области, запустило вторую очередь объекта, став крупнейшим производителем куриного мяса в Центральной Азии. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

«Мощность переработки до 9 тыс. бройлеров в час позволяет увеличить производство мяса птицы с 25 тыс. до 60 тыс. тонн в год, обеспечить до 22% потребности внутреннего рынка Казахстана и сократить долю импорта продукции с 42% до 33%. Количество постоянных рабочих мест на предприятии с вводом второй очереди увеличено с 800 до 1370 человек», - проинформировали в пресс-службе.

В запуск первой и второй очереди Макинской птицефабрики было инвестировано более 48,5 млрд тенге. На сегодня это крупнейший инвестиционный проект РК в сфере производства и переработки мяса птицы.

Вместе с тем в 2023 году планируется запустить третью очередь проекта, после чего мощность предприятия увеличится до 100 тыс. тонн мяса птицы в год. Это будет стимулировать развитие растениеводства и создание рабочих мест в смежных отраслях. В рамках проекта расширения будет привлечено свыше 40 млрд тенге инвестиций.

Читать по теме: Птицеводы Казахстана ежегодно получают субсидии на 30 млрд тенге

Макинская птицефабрика входит в состав холдинга Aitas. Согласно стратегии холдинга, до 2030 года предусматривается рост объема производства до 350 тыс. тонн мясопродукции в год с инвестициями порядка 350 млрд тенге.

«К 2024 году мы должны полностью обеспечить внутренний рынок основными продуктами питания отечественного производства, в том числе мясом птицы. Дальнейшее расширение производственных мощностей Макинской птицефабрики укрепит продовольственную безопасность Казахстана», - сказал на церемонии запуска премьер-министр РК Аскар Мамин.

Кроме того, глава правительства дал старт работе завода по производству комбинированных кормов ТОО «Макинская птицефабрика». Стоимость проекта – 4,7 млрд тенге, проектная мощность – 150 тыс. тонн в год.

По информации пресс-службы, в ближайшие годы в республике будут введены в эксплуатацию 12 новых птицефабрик общей мощностью 175 тыс. тонн продукции в год. Это позволит полностью решить вопрос импортозамещения мяса птицы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.