Яйца продолжают расти в цене

В Казахстане продолжается рост цен на продовольственные товары. В феврале они повысились на 1,1%, при этом рост цен с начала года составил 2,2%, а к февралю 2020 года – 11,6%. Об этом сообщает Бюро национальной статистики.

Повышение цен отмечено на овощи свежие на 4,4%. А яйца, которые в прошлом году подорожали практически вдвое, за февраль выросли в цене еще на 3,6%. Продолжает дорожать и масло подсолнечное – прибавка за февраль 2,3%.

Читать по теме: Яйцо за полгода подорожало в 2 раза

Кроме того, картофель за прошлый месяц стал дороже на 2,2%, сахар-песок – на 1,6%, фрукты свежие – на 1,5%, мука и хлеб – на 1,3%, макаронные изделия – на 1,2%. Цены на чай выросли на 1%, окорочка куриные – на 0,9%.

Крупы и сливочное масло подорожали на 0,8%, говядина и баранина – на 0,7%, а молоко пастеризованное, кефир и конина – на 0,6%.

Снижение цен зафиксировано на капусту белокочанную на 2%, пшено – на 0,4%, рис – на 0,3%.

В целом инфляция в феврале составила 0,7. Непродовольственные товары за прошлый месяц подорожали на 0,4%, платные услуги – на 0,3%.

Ранее глава Минторговли Бахыт Султанов заявил о том, что набольший рост цен наблюдается на импортозависимые продукты и на товары с высоким экспортным спросом. Также отмечается традиционный сезонный рост цен овощи. При этом работающие в регионах стабилизационные фонды практически не оказывает должного влияния на цены. Интервенции стабфондов составляют всего от 0,2% до 1,4% от общего потребления.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.