Сенат рассмотрел законопроект об обороте биотоплива

Сегодня в ходе заседания Сената Парламента депутаты одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства и оборота биотоплива».

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в законы о госрегулировании развития АПК и о госрегулировании производства и оборота биотоплива.

Отмечается, что изменения в отраслевой закон о госрегулировании развития АПК касаются включения компетенции министерства по разработке и утверждению порядка заключения соглашений с кондитерами, что является условием получения ими налоговых льгот, а также компетенции местных исполнительных органов по заключению указанных соглашений.

Изменения в законе о госрегулировании производства и оборота биотоплива касаются расширения понятия «биоэтанол», что позволяет реализовать производимую продукцию не только, как присадка для бензина, но и для производства продукции химической и связанной с ней промышленности. Это значительно расширит возможности предприятий переработки по сбыту продукции, что в свою очередь приведет к увеличению производства и развитию отрасли.

Напомним, Казахстан уже начал экспорт биоэтанола в Европу. Завод BioOperations, расположенный в городе Тайынша Северо-Казахстанской области, в течение года вел переговоры с переработчиками и производителями биотоплива в Европе. В результате договоренности с бельгийскими покупателями, в мае через прибалтийские порты были отправлены два судна с топливом – более 5 тыс. тонн.

Биоэтанол – это биотопливо, производимое из биомассы и/или биологически разлагаемых компонентов отходов в процессе глубокой переработки. Основными продуктами для его производства являются пшеничный глютен, крахмал, корма для животных, а этанол - продукт переработки негодных отходов.  Химическая формула – С2Н5ОН. Это продукция высокого передела, возобновляемый экологичный источник топлива, потребление которого ежегодно растет в мире.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.