Елюбаев Ардак Токенович

Елюбаев Ардак Токенович

Глава крестьянского хозяйства

«Ынта»
105
Возраст: 56 лет

Профиль Facebook 

Карьера

Ардак Елюбаев — Глава крестьянского хозяйства «Ынта»

Цитаты

«Здесь была голая земля, ничего не было — ни одного строения, — рассказал Ардак Елюбаев. — Мы отстроили все необходимое. В том числе двухэтажный дом со всеми удобствами — туалет и ванная у нас внутри. Тут теперь живу и я сам, и люди, работающие на ферме. Зимой у нас  10 человек, в сезон число удваивается.» (ноябрь 2021 г.)

«Уже вернувшись домой, я начал эту породу изучать, — рассказал Ардак Елюбаев. — И она мне нравилась все больше. Они и крупнее акбасов, и выход мяса у них больше. Кроме того, у ангусов хорошо развит материнский инстинкт, они легче телятся, а по устойчивости к нашим природным условиям — на уровне казахской белоголовой.» (ноябрь 2021 г.)

«Наши ангусы в Карагандинской области были первыми, и сначала спрос был слабым, — рассказал Ардак Елюбаев. — Люди привыкли покупать белоголовую, и к ангусу относились с опаской. Но постепенно дело пошло — один купил, второй, люди начали смотреть на приплод и понимать преимущества. Сейчас уже со сбытом бычков проблем нет — хорошо разбирают. А вот тёлочек берут хуже.» (ноябрь 2021 г.)

«Если бы на тоже субсидировали эмбрионы, это было бы хорошо, — отметил Ардак Елюбаев. — Мы бы смогли создать свою линию племенного скота. И нам бы самим не приходилось каждые два года где-то искать быков и привозить сюда для обновления производителей. Так что, пересадку эмбрионов мы обаятельно начнем делать — выбираешь из каталога родителей, тебе привозят эмбрион, и ты получаешь быка мирового уровня. Это нам позволит и собственное стадо вывести на новый качественный уровень.» (ноябрь 2021 г.)

«Наш проект создания откормплощадки стоит минимум 500 млн тенге, — пояснил Ардак Елюбаев. — Нужно построить сам комплекс, склады, приобрести очистное оборудование, закупить современную технику.  Но это значит, что мне нужен залог на $ 2,5 млн. Взять его негде.  Да и в принципе, нам технику  обновлять пора, хотя бы купить новый посевной комплекс. Но сделать это очень сложно. Во-первых, ставку по лизингу «КазАгроФинанс», которую за счет субсидий должны снижать с 16 до до 6%, все равно приходится платить полностью — в бюджете постоянно нет денег на субсидирование. Так же и инвестсубсидии, которые якобы должны составлять 25% от стоимости техники, намного ниже, поскольку цены на технику в документы были заложены много лет назад и не пересматривались с тех пор. Делать откормплощадку для КРС мы не можем, поскольку это сразу создаст риски ветеринарной безопасности, — пояснил Ардак Елюбаев. — То есть если мы начнем принимать скот у фермеров, то наверняка занесем какую-то болезнь. И все, нашему репродуктору придет конец. А вот откормплощадка для лошадей такого риска не создаст. Почему бы нам не начать откармливать лошадей? Тем более у нас в области пока никто этим не занимается, насколько я знаю.» (ноябрь 2021 г.)

«В последний раз мы отдавали мясо посредникам по 1500 за кг, — отметил Ардак Елюбаев. — Это очень мало, а что делать? Я не знаю ни одного мясокомбината, куда бы мог привести 20-30 быков разом, сдать, получить деньги и уехать.  Нет таких ни в нашей области, ни в целом по Казахстану. Мясокомбинаты вроде есть, но скот не принимают. Зачем их тогда строили, непонятно.» (ноябрь 2021 г.)

Читать по теме: Ангусы Ынты. АгроКараван Мясо, День 1

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 16 ноября 2021