Животноводы Жамбылской области по пилотному проекту закупили более 500 голов скота

В рамках пилотного проекта по увеличению доходов сельского населения в Сарысуском районе Жамбылской области закуплено более 500 голов скота из 4,5 тыс. запланированных, сообщается на сайте «Хабар 24».
В районе создали кооператив, на развитие которого предусмотрено около 900 млн тенге. Из них большая часть предназначается для приобретения спецтехники, а остальные средства — оборотные. Получив льготный кредит, участники проекта могут заниматься животноводством и земледелием.


«У нас план на 970 млн тенге. В данное время 121 двор получил кредит на приобретение 501 головы скота», — прокомментировал аким Байкадамского сельского округа Амантай Назарбеков.


Один из участников проекта Болат Смаилов рассказывает, что получил льготный кредит под 2,5% на сумму более 3 млн тенге. Раньше получить финансы на расширение хозяйства, по его словам, не было возможности.


«С появлением этого проекта мы можем умножить поголовье лошадей. Есть год каникул на погашение кредита, и за счёт этого я уверен, мы выйдем в плюс, потому что первый год молодняк мы не продаем. На следующий год это даст большую возможность», — считает Болат Смаилов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.