Акмолинские фермеры приспосабливаются к засухе

Фермеры Казахстана меняют агротехнологии, чтобы получить максимально высокий урожай в условиях засух последних лет. О том, как изменились условия сева, АгроКаравану Посевная 2022 рассказали в ТОО «Оксановка-1», которое работает в Астраханском районе Акмолинской области.   

Хозяйство обрабатывает 11 тыс. га полей, из которых 7,5 тыс. га находятся в селе Оксановка и 3,5 тыс. га – в соседнем Шортандинском районе. Сеют пшеницу, ячмень, лён. В прошлом году в хозяйстве получили урожай 13,5-14 ц/га в бункерном весе и 12 ц/га после очистки зерна.

В этом году, посевную в хозяйстве начали 19 мая. Раньше работы здесь всегда начинались 4-5 мая, потом перешли на 12-15 мая. В этом году решили подождать ещё, чтобы попасть под июльские дожди.

«В прошлом году 65 дней не было дождя. 25 мая мы закончили посевную, и 28 июля прошёл первый дождь. Думаю, что мы выбрали приемлемую технологию. Снегозадержания мы не делаем, поскольку иностранные трактора в зимнее время из-за нашей солярки очень капризные, у них сразу забиваются фильтры. Влагонакопление идёт в основном за счёт осенней зяблевой обработки. Мы стараемся глубоко обрабатывать, на 30 см. У нас есть для этого почвообрабатывающие агрегаты, дизельные плуги, щелеватели, плоскорезы. Конечно, с плоскорезами год на год не приходится, иногда просто не лезет в почву», – рассказал заместитель директора ТОО «Оксановка-1» Рыскали Садуакас.

Читать по теме: Дурум для Италии. АгроКараван Посевная 2022, День 10

Сеют, начиная с 6 см глубины, хотя раньше обычно начинали с 3 см: засушливые условия последних лет вынуждают фермеров уходить вглубь, где ещё сохранилась влага. Также в этой местности много влаги выдувают из земли сильные ветра. 

«Какой-то одной стабильной технологии здесь придерживаться нельзя. Мы каждый год что-то корректируем, меняем, на каждый год у нас индивидуальная технология. Чтобы не было ветровой эрозии, проводится глубокая осенняя зяблевая обработка. Также стараемся, чтобы стерня более-менее оставалась. Также купили два агрегата с эффектом молотка, которые вбивают семена в почву на 7 см», - отметил Рыскали Садуакас.

Подробнее читайте в материале:

Микс для ангусов. АгроКараван Посевная 2022, День 16

Напомним, АгроКараван Посевная 2022 прошел при поддержке партнёров – компаний ЕвроХимАгромарт и Ростсельмаш.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.