Профиль Instagram

Карьера

Роман Павлович начинал трудовой путь в «Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции» (СХОС) помощником селекционера, затем агрономом-семеноводом, работал агрономом и главным агрономом.

12. 2021-11.2023 гг. — Роман Пугачев назначен на должность заместителя председателя правления «Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция» (СХОС) по производству.

С ноября 2023 г. — руководитель «Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции» (СХОС).

Цитаты

«В нынешнем году гидротермический коэффициент, учитывающий влажность и температуру, сложился на уровне, 0,4, что говорит об острой засухе,  — рассказал Роман Пугачев, заместитель по производству председателя правления Карабалыкской СХОС. — Однако наши агротехнологии помогли нам справиться с засухой. Прошлой осенью мы практически на всей посевной площади провели зяблевую обработку. Это позволило накопить осеннюю и зимнюю влагу, и за счет этого разница по урожайности на парах и на стерне оказалась минимальной. Кроме того, мы вовремя закрыли влагу, а после сева выполнили прикатку практически на всей площади.» (сентябрь 2022 г.

Читать по теме: Как селекционеры Казахстана работают с европейскими генами. АгроКараван Урожай 2022, День 12

«Сроков сева мы придерживаемся оптимальных для нашего региона, — отметил Роман Пугачев, заместитель по производству председателя правления Карабалыкской СХОС. — По зерновым — это с 18 по 30 мая. Влагозарядка зимнего периода у нас была слабой. Дело в том, что в зиму мы ушли с очень малым запасом. И второе — зима тоже выдалась малоснежной. Так что, влаги на начало сева маловато, но не всё так плохо. Мы смотрели статистику за много лет, и видим — урожайность не всегда коррелируется с весенней влагозарядкой. Все-таки, много зависит от того, будут ли осадки в период вегетации.» (май 2022 г.)

«В нынешнем году мы отказались от внесения удобрений, — добавил Роман Пугачев. —  Дело в том, что предыдущие три года мы удобрения вносили, но из-за засухи они не работали — не хватало влаги, чтобы они растворились. Так что, почва сейчас «заряжена» — только нужны дожди.» (май 2022 г.)

Читать по теме: За что фермер полюбил «Айну». АгроКараван Посеваная 2022, День 12

Семья

Роман Пугачев женат, воспитывает двоих детей.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 20 ноября 2023