В Карабалыкской СХОС сменится руководитель

Дамир Калдыбаев, занимавший пост председателя правления Карабалыкской СХОС с мая 2018 года, покинул станцию. Он назначен заместителем председателя правления НАНОЦ. В этой должности он будет курировать развитие семеноводства всей страны, масштабируя опыт Карабалыкской СХОС.

В систему Дамир Калдыбаев пришел в 2016 году руководителем Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции им. А. Христенко. Предприятие проходило процедуру банкротства из-за злоупотреблений предыдущего руководства. К 2018 году новой команде удалось погасить большую часть долгов и выстроить устойчивую систему работы. Был обновлен машинно-тракторный парк и существенно улучшено качество производимых элитных семян.

В мае 2018 года Дамир Калдыбаев был назначен председателем правления Карабалыкской СХОС, которая также была в кризисе. Несмотря на то, что здесь работал мощный научный отдел, и селекционеры выпускали новые сорта сельхозкультур (пшеница, ячмень и другие), на производственных площадях станции выращивались только старые сорта. Новый руководитель составил план сортообновления, и к настоящему моменту все старые сорта из оборота выведены. Производятся высококачественные элитные семена сортов новой селекции, в том числе широко известной пшеницы «Айна». Объем реализации семян пшеницы превышает 6 тыс. тонн в год.

Также обновлен машинно-тракторный парк, увеличена урожайность производственных площадей.

Читать по теме: Новый жаростойкий сорт пшеницы создали селекционеры Карабалыка

Этот опыт предстоит внедрить во всех селекционных и семеноводческих центрах, входящих в структуру НАНОЦ – сельскохозяйственных станциях и научно-исследовательских институтах.

Напомним, что президент Касым-Жомарт Токев дал поручение усилить потенциал селекционных семеноводческих центров Казахстана и повысить долю сортов казахстанского производства, используемых фермерами страны.

Что касается Карабалыкской СХОС, то ее руководителем станет Роман Пугачев, работавший заместителем Дамира Калдыбаева по производству.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.