Активизировать экспорт продукции АПК предложил Токаев странам ЕАЭС

Президент РК Касым-Жомарт Токаев предложил странам ЕАЭС объединить усилия для наращивания экспорта сельхозпродукции в третьи страны, а также создать новые логистические сети для взаимной торговли. Об этом он заявил сегодня, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Полагаю необходимым активизировать совместные усилия по наращиванию экспорта сельхозпродукции на рынки третьих стран. Полагаю целесообразным поручить комиссии подготовить развернутые и конкретные предложения по данным направлениям», - сказал президент РК.

Он отметил, что мартовский инцидент в Суэцком канале наглядно показал хрупкость торговых путей и их влияние на мировую торговлю, а также подтвердила важность сухопутных маршрутов. В этой связи Касым-Жомарт Токаев призвал партнеров по ЕАЭС провести работу по модернизации трансграничных участков транспортных артерий, в частности, завершить реконструкцию автомагистрали Западная Европа – Западный Китай на всей территории Союза.

По мнению главы Казахстана, большое значение приобретает создание системы торгово-логистических и оптово-распределительных центров в рамках Союза. Она позволит обеспечить продовольственную безопасность наших стран, поддержит потенциал агропромышленного сектора, снизит издержки, и, соответственно, цены на ключевые продукты.

В качестве примера более углубленного партнерства в данном направлении президент привел совместный проект с Узбекистаном.

«Казахстан с Узбекистаном приступил к практической реализации совместного проекта Международного центра торгово-экономического сотрудничества Центральной Азии. Центр будет расположен вдоль стратегической автомагистрали Западная Европа – Западный Китай. Он обеспечит рост взаимной торговли, транзита, поможет обелить товарные потоки и обеспечить безопасность продукции. Предлагаю совместно развивать аналогичную приграничную инфраструктуру со всеми странами союза», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: В ЕАЭС планируют создать международную систему торговли зерном

В целом он отметил, что, согласно данным ООН, по итогам 2020 года мировые цены на продовольственные товары оказались самыми высокими за последние три года. С начала текущего года индекс мировых продовольственных цен составил 116 пунктов. Ожидается, что спрос на продовольствие к 2030 году возрастет на более чем 35%

«Это тревожная тенденция. Каждая из наших стран обладает потенциалом для наращивания объемов производства продовольственных товаров. Вместе с тем, ограничительные меры по защите внутреннего рынка могут привести к сдерживанию развития агропромышленного комплекса и дефициту продовольствия. Конечно, в отдельных исключительных случаях временное применение оправдано. В то же время считаю, что подобного рода ограничения не должны распространяться на страны нашего союза», - подчеркнул он.

По словам Токаева, перед странами Союза стоит задача наращивания объемов инвестиций в агропромышленнй комплекс, создания единого аграрного и продовольственного рынка.

«В целях внедрения передовых и инновационных технологий, увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью следует усилить взаимодействие наших агронаучных учреждений», - заключил президент.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.