Трактористов и комбайнеров обучат по международным стандартам в Атырау

На оснащение материально-технической базы Атырауского аграрно-технического колледжа из республиканского бюджета направлено 266 млн тенге. Средства выделены в рамках проекта «Жас маман» в целях качественной подготовки кадров. Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

В учебном заведении будут готовить кадры по трем специальностям: "Трактористы, комбайновые и другие операторы сельскохозяйственного оборудования», "Техник-строитель», «Электромонтер». С нового учебного года обучением по международным стандартам планируется охватить порядка 60 студентов. На данный момент идет закуп необходимого оборудования, преподаватели колледжа проходят подготовку у зарубежных коллег. 

«В рамках проекта «Жас маман» при колледже созданы Центр компетенций по трем специальностям и Индустриальный совет. Основная цель создания Центра компетенций – это подготовка молодых специалистов по новым стандартам, внедрение международного опыта в процесс повышения квалификации преподавателя и подготовки специалистов, восполнение дефицита высококвалифицированных рабочих кадров базовой профессии – подготовка трактористов, операторов сельскохозяйственной техники путем предоставления полного и качественного набора необходимых услуг, знаний, навыков.

Индустриальный совет создан в целях оказания экспертной и технической помощи, для решения вопросов повышения конкурентоспособности выпускников, обеспечения экономики эффективными кадрами», - рассказала заместитель директора Атырауского аграрно-технического колледжа Маржан Лапиденова.

В состав Индустриального совета вошли руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий области, представители НПП «Атамекен» и колледжа.

Вопрос нехватки кадров в селькохозяйственной сфере на днях был обсужден на заседании комитета АПК и регионального развития Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области. Дефицит рабочих на каждое крестьянское хозяйство составляет не менее трех человек. Поэтому у будущих специалистов, подготовленных по международных стандартам, не возникнет проблем с трудоустройством. 

Читать по теме: Иностранцев привлекут к работе на полях Атырауской области

«Благодаря проекту «Жас маман» усовершенствуется материально-техническая база Атырауского аграрно-технического колледжа, будет установлена тесная взаимосвязь с работодателями, обновленная учебная программа будет разработана по международным стандартам с учетом потребностей регионального рынка труда. Отрадно, что в число учебных заведений, участвующих в проекте, вошел именно аграрно-технический колледж, так как в области остро стоит вопрос дефицита сельскохозяйственных кадров. Мы надеемся, что проект в последующем даст свои положительные плоды. В свою очередь, Палата предпринимателей Атырауской области готова оказать учебному заведению необходимую помощь», - заявил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.