Иностранцев привлекут к работе на полях Атырауской области

Сельхозформирования Атырауской области испытывают резкую нехватку рабочих во время сезонных работ. Для решения вопроса в регионе дадут разрешения на работу 500 иностранным гражданам. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

По информации руководителя управления сельского хозяйства Амангельды Саламата, местные жители не проявляют интереса к сезонным работам в АПК. Он проинформировал, что получено разрешение на пересечение границы 500 иностранными гражданами для привлечения к сельхозработам, поскольку есть риск недополучения запланированной продукции.

В текущем году на посевных работах будут задействованы 390 сельскохозяйственных структур с 1 600 работниками. Уже полностью готовы к весенним полевым работам 862 единицы тракторов и другой сельхозтехники.

Аким области Махамбет Досмухамбетов поручил постепенно решить кадровый вопрос.

Читать по теме: В Казахстане начнут производить тракторы китайского бренда YTO

Также в акимате проинформировали, что в этом году на поддержку фермеров в виде субсидий направят 262 млн тенге.

Большое внимание в этом году будет уделено внедрению водосберегающих технологий. Площадь капельного орошения увеличат на 161 га до 3 167 га, применение технологии дождевого орошения увеличат на 80 га до 776 га.

Отметим, что одной из основных проблем в АПК Казахстана остается дефицит кадров, а зарплаты работников сельского хозяйства – одни из самых низких в отраслевом разрезе в целом по республике.

Вместе с тем, в соседней РФ для привлечения специалистов в АПК на сезонные работы предлагают довольно высокие зарплаты. В частности, трактористам готовы платить до 250 тыс. рублей.  

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.