В Казахстане начнут производить тракторы китайского бренда YTO

Грузинские инвесторы компании Georgian Industrial Group планируют производить в Казахстане тракторы китайского бренда YTO. Соглашение о промышленной сборке сельскохозяйственной техники ранее подписало с инвесторами Министерство индустрии и инфраструктурного развития. Об этом сообщили в нацкомпании KAZAKH INVEST.

Georgian Industrial Group реализует данный проект совместно с китайской государственной компанией. Ежегодно инвесторы планируют производить до 500 тракторов мощностью от 90 до 130 лошадиных сил.

«Компанией YTO GROUP является основным подразделением государственной национальной корпорации SINOMACH. Это надежный партнер, который входит в топ 15 крупнейших компаний Китая. Я считаю, что производство подобной техники в Казахстане даст импульс к развитию отрасли сельхозмашиностроения и АПК» - прокомментировал директор ЧК Kazrost Engineering Ltd. Дарын Иманмусаев. 

В марте текущего года при поддержке KAZAKH INVEST инвесторы заключили специальный инвестиционный контракт, который позволит освободить компанию от обложения ввозными таможенными пошлинами и НДС.  Общий объем инвестиций в проект составит $5 млн.

Читать по теме: Сельхозтехнику DEUTZ-FAHR хотят производить в Казахстане

Планируется, что первые тракторы сойдут с конвейера предприятия в мае текущего года. На производстве будет создано 50 постоянных рабочих мест.

«На сегодня уровень износа парка сельскохозяйственной техники в Казахстане составляет около 76%. Это удручающий показатель. Для активного развития сектора АПК нам необходима качественная сельскохозяйственная техника. Это увеличит производительность, повысит конкурентоспособность нашей продукции», - отметила проектный менеджер НК «KAZAKH INVEST» Айнур Жумабаева.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.