Фарид Абитаев: Продовольствие продолжит дорожать

Весна близко, и вместе с ней приближается старт нового аграрного сезона. Пока можно только гадать, урожайным он будет или нет - слишком много факторов влияют на успешность. Тем не менее мы попросили Фарида Абитаева, директора холдинга “АСТАНА-БИЗНЕС”, генерального директора Опытного хозяйства масличных культур, в общих чертах обрисовать ожидания от нового аграрного сезона.

- В этом аграрном сезоне все цены будут демонстрировать рост, они уже его демонстрируют,  – говорит Фарид Абитаев.  - Это касается не только цен на сельскохозяйственную продукцию, но и в целом. На всех биржах цены на все сырьевые товары пошли вверх. Пандемия коронавируса пока не преодолена. Связанный с ней кризис оказывает огромное влияние на рынок. Сегодня реальные товары стали намного более востребованы, чем продажа каких-нибудь воздушных фьючерсов.

 

Конкурентная девальвация

Кроме того, серьёзным фактором подорожания сельхозпродукции эксперт называет валютные войны. Так называемая конкурентная девальвация когда-то была редким инструментом борьбы за рынки сбыта, но в современном мире им пользуются всё чаще - к нему прибегают правительства и центробанки во многих странах. Достигнув относительно низкого обменного курса своих национальных валют, можно добиться увеличения объёма экспорта и сокращения импорта.

Читать по теме: Азамат Шалмагамбетов: С дешевым мясом из России мы конкурировать не можем

Увеличение объёмов экспорта происходит за счёт того, что себестоимость производства отечественных предприятий-экспортёров в иностранной валюте снижается, соответственно, они могут снизить цены на свою продукцию. Если местная валюта обесценена, импорт становится дороже, следовательно, уменьшается, и это даёт конкурентные преимущества местным производителям.

- У нас этот процесс идет, каждая страна пытается обеспечить конкурентоспособность за счёт девальвации своей валюты  - объяснил Ф. Абитаев. - Это касается и еврозоны, и долларовой зоны, и йены, и других валют. В конечном итоге все валюты девальвируют, из-за этого произойдёт удорожание реальных товаров, которые сегодня представлены на всех товарно-сырьевых биржах. И особенно это касается  продукции сельского хозяйства в целом и растениеводства в частности.

 

Дорожает техника – дорожает продукт

Также в прошлом году серьёзно повысилась стоимость сельхозтехники в Казахстане. Повлияли на это и снизившийся курс тенге, и введение утилизационного сбора. Ожидается, что в этом году инвестсубсидии перераспределят в пользу местных заводов по производству техники, на деле же занимающихся больше “отверточной сборкой”. Также не исключается введение в новом году НДС при растаможке импортной сельхозтехники. Поэтому многие эксперты ожидают дальнейшего повышения цен на сельхозтехнику.

Читать по теме: Новый скачок цен на сельхозтехнику ожидают в 2021 году в РК

- Поднялись цены на всё, – констатирует Фарид Абитаев. – Нефть дорожает, дизельное топливо дорожает, металл дорожает, сельхозтехника дорожает. Соответственно, растёт цена на пестициды, удобрения и т.д. Всё это неизбежно приведёт к росту цен на сельхозпродукцию - и к росту привлекательности аграрного бизнеса в целом. Во время пандемии люди поняли, что гораздо важнее иметь дома второй холодильник, забитый продуктами, чем владеть двумя автомобилями и тремя телевизорами. Поэтому все страны сейчас стремятся создать продовольственную безопасность, обеспечить себе запасы реального продовольствия. Не биржевые фьючерсы, не акции каких-то виртуальных товаров. По этой причине  спрос растёт, и в следующем аграрном сезоне мы увидим лишь увеличение привлекательности аграрного бизнеса. Уже сейчас увеличение цен по некоторым видам продукции обещает составить 50-100%. Начальное повышение, конечно,  не будет таким резким, но однозначно уже в этом сезоне будет рост минимум на 20%. Таков мой прогноз.

 

Климатические особенности и спекулятивная составляющая

По различным раскладам, рост цен может оказаться и куда большим. Решающее значение будут играть общее количество произведённого товара и климатические условия.

Читать по теме: Минсельхоз обсуждает квоты на экспорт маслосемян

- Причём 20% роста - это без спекулятивной составляющей, – уточняет Фарид Абитаев. - Это только тот объективный рост себестоимости сельхозпроизводства, который произойдёт по причинам, которые я ранее озвучил. Если же мы будем учитывать спекулятивную составляющую и повышенный спрос на продукцию, думаю, что цены вырастут ещё больше. Роста на 20% - это то, что нам уже гарантировано. Спекулятивная составляющая может только увеличить этот процент. Также огромное значение будут иметь засухи или же возможные неурожаи по всему миру.

Точные прогнозы на цены и насущные проблемы нового аграрного сезона пока что делать преждевременно, поскольку урожай убран ещё далеко не во всех странах.

- Более предметно можно будет обсуждать только после того, как Южное полушарие весной произведёт уборку, – пояснил Фарид Абитаев. – Аргентина,  Бразилия,  Австралия - сегодня очень важные игроки на зерновом рынке, многое будет зависеть от того, какие они сформируют у себя продовольственные запасы. Потом настанет черёд озимых культур, посеянных в основном в Европе и европейской части России, Украине. Потом настанет очередь яровых. За всем этим нужно будет следить, поскольку любые моменты могут повлиять на стоимость урожая. Но предварительно, повторюсь, 20%-й рост себестоимости сельхозпродукции будет железобетонно.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.