Турецкая компания запустит переработку шкур в Казахстане

Турецкая компания Iskefe Holding инвестирует $27 млн в переработку шкур и завод по производству желатина в Казахстане. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

Во время последнего визита в Турцию президентской делегации РК Минсельхоз подписал Меморандум о взаимопонимании с Iskefe Holding. Стороны договорились об инвестировании компанией строительства завода по производству желатина в Алматы.

«Планируемый объем инвестиций составляет $27 млн. Срок реализации проекта 2022-2023 годы. Ожидаемое число новых рабочих мест - более 100. Предприятие будет запущено в индустриальной зоне. В качестве сырья будут использованы шкуры КРС», - проинформировали в Минсельхозе.

Мощность производства составит 7 тыс. тонн желатина в год.

По данным Минсельхоза, в Казахстане функционирует 9 предприятий по первичной переработке кожи. Но переработчики не могут предложить сельхозпроизводителям конкурентоспособную закупочную цену за необработанные шкуры КРС. Поэтому мелкие и личные подсобные хозяйства выбрасывают шкуры на свалку, создавая риск распространения  особо опасных болезней животных. Для производства 7 тыс. тонн желатина требуется порядка 38 тыс. тонн шкур.

Читать по теме: Зачем Казахстану мясокомбинат-гигант

В пресс-службе также отметили, что в структуру турецкого холдинга входят семь заводов по переработке шкур, заводы по производству желатина, протеина, гидролизата, жидких аминокислот животного происхождения, а также научно-исследовательский центр и испытательные лаборатории. На сегодня Iskefe Holding является интегрированным турецким производителем в кожевенной отрасли, на долю которого приходится 6% мировых потребностей в говяжьем желатине с рынками сбыта в Европе и Азии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.