Дифференцировать возврат НДС планируют экспортерам зерна и муки

Экспорт муки в Казахстане продолжает сокращаться из года в год. Традиционные торговые партнеры предпочитают вывозить все больше зерна, перерабатывая его самостоятельно и получая добавленную стоимость, в то время как собственное мукомолье в РК сокращается. Эту проблему в запросе к премьер-министру подняли депутаты мажилиса, направив ряд предложений по поддержке отрасли.

В запросе мажилисмен Аймангалий Бердалин предложил ввести дифференцированный возврат НДС при экспорте сельхозсырья - 0%, при экспорте муки – 100%. По мнению депутатов, такая мера позволит сократить разницу в цене для казахстанской муки и одновременно бороться с теневым импортом зерна из России в Казахстан.

Согласно полученному ответу за подписью премьер-министра Алихана Смаилова, данное предложение в целом правительством поддерживается.

«В настоящее время Министерством национальной экономики совместно с заинтересованными государственными органами прорабатывается вопрос дифференцированного возврата НДС экспортерам зерна и муки в зависимости от степени переработки продукции», - сообщил он.

При этом глава правительства напомнил, что действующее налоговое законодательство предусматривает упрощенный порядок возврата превышения НДС. Для производителей товаров упрощенный возврат НДС осуществляется в размере не более 50% от суммы превышения налога, сложившегося за отчетный налоговый период. Упрощенный порядок возврата производится в течение 15 рабочих дней после истечения последней даты для представления в налоговый орган декларации по НДС за налоговый период без проведения налоговой проверки.

Читать по теме: Российская мука захватывает рынок Казахстана

Также в запросе депутаты предложили рассмотреть возможность применения мер тарифного и нетарифного регулирования в отношении транзита через Казахстан продукции третьих стран, установивших неравные условия при транспортировке казахстанской муки по сравнению с местной продукцией.

В связи с этим премьер-министр сообщил, что в рамках тарифных ставок по территории Узбекистана для перевозки казахстанской муки и зерна в Афганистан установлена скидка в накопительном порядке (при перевозке до 1,5 млн тонн – 20%, свыше 1,5 млн тонн – 50%). При этом действующие тарифные условия установлены с учетом экономической целесообразности и конкурентоспособности железнодорожного транспорта в сравнении с перевозками по альтернативным маршрутам или другими видами транспорта.

Кроме того, депутаты просили пересмотреть Правила субсидирования транспортных затрат при экспорте муки в целях учета интересов всех мукомольных предприятий Казахстана. По их оценке, на сегодняшний день не учитывается доставка сырья до мукомольных предприятий западных и южных регионов Казахстана, которые составляют от 7 тыс. до 9 тыс. тенге на тонну.

По информации Алихана Смаилова, экспортерам мукомольной продукции возмещаются затраты, связанные с доставкой и продвижением товаров на внешние рынки, в размере 50% от заявленной суммы (средний передел).

«Предлагаемый метод расчета возмещения части затрат будет стимулировать мукомолов экспортировать на ближайшие рынки сбыта, что уже не соответствует целям программы возмещения, которая прежде всего ориентирована на расширение географии рынков сбыта. В 2021 году было поддержано 162 субъекта промышленно-инновационной деятельности на общую сумму 6 млрд тенге, из которых 74 производителя мукомольной продукции получили 3,4 млрд тенге, или 56,5% от общей суммы. Соответственно, на сегодняшний день основными бенефициарами инструмента поддержки являются производители именно мукомольной продукции. Прием заявок Оператором АО QazTrade осуществляется с 24 марта текущего года», - уточнил премьер-министр.

Вместе с тем он сообщил, что с начала года возмещаются затраты по заявкам, поданным в прошлом году. По итогам пяти заседаний межведомственной комиссии по возмещению части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности одобрены 46 заявок от 36 субъектов на общую сумму 972,68 млн тенге.

Читать по теме: ТОП-10 покупателей казахстанской муки в 2021 году

«На сегодняшний день с целью обеспечения устойчивого роста несырьевого экспорта, повышения эффективности инструмента разработаны поправки в Правила, стимулирующие выход бизнеса из «тени», поощрение экспорта высокотехнологичной продукции (верхний предел), повышение охвата экспортеров поддержкой», - заключил премьер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.