Поддержать фермеров налогами предлагают депутаты

Снизить ставку НДС для производителей социально значимых товаров, либо заменить его налогом с оборота или продаж предлагают депутаты фракции «Ак жол» в Мажилисе. Сегодня в ходе обсуждения поправок в Налоговой кодекс депутат Азат Перуашев заявил, что действующее налоговое законодательство стимулирует сырьевой экспорт, а не производство товаров в стране.

«Начиная с 2012 года, фракция «Ак жол» предлагает правительству ввести отраслевые пониженные ставки НДС для социальных и приоритетных товаров. Этот подход широко используют страны ОЭСР и Евросоюза: Швеция, Испания, Германия, Австрия, Польша, Литва и так далее. Общая ставка НДС там может быть 20-25%, а для сельского хозяйства – 0, для пищевой продукции и потребительских товаров - 3-5%, для жилья, стройматериалов, машин и оборудования - 6-8%. Несколько лет назад даже Россия внедрила этот механизм для продовольственных товаров отечественного производства. Однако наше правительство упорно отказывается от таких инициатив», - сказал депутат.

Он отметил, что в 2020 году президент Касым-Жомарт Токаев в рамках чрезвычайной ситуации временно ввел пониженную ставку НДС на социальные товары. Но попытки депутатов в том же году внести соответствующую норму в Налоговый кодекс наткнулись на отказ правительства под предлогом неудобства администрирования.

«Сегодня на повестке дня борьба с ростом цен. Вот вам, уважаемые госорганы, конкретный инструмент для снижения себестоимости товаров», - подчеркнул Азат Перуашев.

Также он напомнил об отмене возврата методом зачета по НДС при импорте пестицидов и племенных животных.

«Тысячи сельхозпроизводителей ждут этой нормы с 1 января, от которой бюджет ничего не теряет, зато у фермеров изымаются оборотные средства. Вот где цены на мясо, молоко, пшеницу и так далее. А законопроект обходит эту проблему и оставляет аграриев у разбитого корыта. И где тут сдерживание цен на продукты? где позиция Минсельхоза?» - отметил депутат.

Читать по теме: Минэкономики лишило фермеров льгот по НДС

В целом он подчеркнул, что по природе НДС применяется для сдерживания перепроизводства, но в Казахстане наблюдается кризис недопроизводства. Для сырьевых экономик данный налог является стимулом вывозить сырье, а готовые товары выгоднее импортировать.

По предложению «Ак жола», если правительство не готово к понижению ставок НДС для социальных товаров, то необходимо рассмотреть вопрос о замене НДС на налог с оборота или продаж. Причем такой налог должен быть в 3-4 раза ниже НДС. Тогда будут созданы условия, при которых производить продукцию станет выгоднее, чем импортировать и перепродавать.

«В свое время правительство пыталось подойти к этой реформе, но само же и убило идею, не захотев существенно снижать ставку и включив каскадный метод начисления. Давайте вернемся и изучим этот вопрос. Давно пора переходить к сервисной модели налогообложения, то есть, не штрафовать, а помогать предпринимателям», - призвал Азат Перуашев.

Он также заявил, что фракция «Ак жол» поддержит сегодня принятие законопроекта о поправках в Налоговый кодекс в первом чтении. Но при втором чтении требует принять к обсуждению выдвинутые депутатами предложения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.