Смаилов: Казахстан обеспечен зерном до нового урожая

Казахстан сможет обеспечить внутренние потребности в зерне даже в случае получения низкого урожая. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

«Несмотря на засушливый прошлый год, отрасли удалось полностью обеспечить зерном внутренние потребности. Мы выполнили экспортные обязательства и сформировали соответствующие запасы. До сбора урожая мы полностью обеспечены зерном», - сказал глава правительства.

Он отметил, что по прогнозу ООН, в текущем году урожай пшеницы в Казахстане превысит среднегодовые показатели. При среднем сборе зерна 18-19 млн тонн внутренняя потребность республики составляет порядка 8 млн тонн.

«Даже в случае плохих погодных условий и прогнозов Казахстан обеспечит свою продовольственную безопасность», - заявил Алихан Смаилов.

Читать по теме: МСХ прогнозирует урожай зерновых на уровне среднегодовых объемов

Премьер-министр также подчеркнул, что правительство приняло все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению АПК. В этом сезоне из-за разрыва налаженных каналов поставок и роста цен на мировых продовольственных рынках увеличилась стоимость семян, агрохимии, запчастей и сельхозоборудования.

Поэтому для поддержки фермеров бюджетное кредитование увеличено до 140 млрд тенге.

Финансирование на форвардный закуп сельхозпродукции удвоено и составило 80 млрд тенге. В целом на финансирование сферы АПК при уточнении бюджета было дополнительно выделено 298 млрд тенге.

По итогам обсуждения Алихан Смаилов поручил Министерству сельского хозяйства совместно с научным сообществом принять меры по поддержке прикладных научных исследований, развитию агронауки, в том числе выведению засухоустойчивых высокоурожайных сортов.

Акиматам регионов совместно с министерствами сельского хозяйства и торговли поручено заранее обеспечить заключение контрактов на поставку растениеводческой продукции.

Кроме того, МСХ  и акиматы должны обеспечить исполнение обязательств сельхозпроизводителей по своевременной поставке в Продкорпорацию объемов пшеницы в рамках заключенных форвардных договоров.

«Формируемый запас в последующем будет использован для обеспечения собственных нужд страны», - заключил глава правительства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.