Акмолинские фермеры оценили ущерб от сайгаков в 2,5 млрд тенге

Комитет лесного хозяйства и животного мира разместил, а затем отозвал на доработку проект приказа, разрешающий сбор дериватов сайгаков. Между тем стадо этих животных, находящихся под охраной государства, стремительно растет. В 2022 году число особей достигло 1 млн 318 тыс. Перемещаясь по степи, сайгаки совершают набеги на сельхозполя, вытаптывая и поедая растения. Поэтому фермеры Казахстана уже не первый год просят госорганы принять меры, которые позволят защитить посевы.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, вице-министр Алия Шалабекова вместе с общественниками и представителями Комитета лесного хозяйства и животного мира обсудили проблему набегов сайгаков с фермерами Егиндыкольского района Акмолинской области.

«В ходе встречи фермеры и местные исполнительные органы сообщили о неоднократных заходах сайги на посевы, где они поедают и вытаптывают всходы, устраивают лежки, причиняя тем самым значительный ущерб сельхозпроизводителям. Заместитель акима области отметил, что потраве подверглись 6 районов области на площади 120 тыс. га, причиненный ущерб составил ориентировочно 2,5 млрд тенге», - отметили в пресс-службе.

В этой связи главы крестьянских хозяйств попросили принять срочные меры по данному вопросу. Пока фермеры своими силами пытаются защитить поля, организовывают работу объездчиков полей на мототранспорте, автомашинах, отгоняя сайгу. Но результаты не радуют.

Читать по теме: Фермерам рекомендуют застраховаться от набега сайгаков

Алия Шалабекова отметила, что выросшая численность сайги – это большое достижение, и данный вопрос надо решать системно, с учетом биообоснования от ученых-зоологов, экоактивистов. При этом важно сохранять баланс интересов всех заинтересованных лиц.

При этом сайга не внесена в Красную книгу, а является охотничьим видом. Однако из-за резкого снижения численности сайги с 1999 года в Казахстане введён запрет на использование сайгаков до 2023 года, за исключением научных целей. Благодаря принимаемым государством мерам, удалось остановить падение численности сайгаков и добиться их значительного роста с 21 тыс. особей в 2003 году до 1 млн 318 тыс. особей в 2022 году.

Как сообщили в пресс-службе, после совещания члены рабочей группы осмотрели поля нескольких крестьянских хозяйств, подвергшихся нашествию сайги.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.