Эмкар выявлен в очаге заболевания КРС в Карагандинской области

В сельском округе Акшокы Шетского района Карагандинской области от инфекции погибло 96 голов крупного рогатого скота и телят в возрасте 2-3 месяцев. Всего заразились 260 голов КРС. В округе объявлен карантин. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ.

«Ветеринарными специалистами отобран патологический материал и доставлен в Нур-Султан в Национальный референтный центр по ветеринарии. На сегодняшний день по итогам протокола испытания выделен возбудитель эмфизематозного карбункула (эмкар)», - проинформировали в ведомстве.

Читать по теме: Падеж скота произошел в Карагандинской области

По информации Комитета, трупы павшего скота уничтожены путём сжигания. Ликвидационные работы проводятся с участием заинтересованных государственных органов, специалистов районной ветеринарной станции, ветеринарными врачами на скотомогильнике, принадлежащем сельскому округу.

Одновременно проводится симптоматическое лечение больного поголовья.

Также в ведомстве сообщили, что в Акшокы имеется более 2,5 тыс. голов КРС. Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, на въезде в сельский округ установили пост с дезинфекционной установкой Комарова. Также территориальная инспекция Шетского района направила представление для установления карантина.

По условиям карантина не допускается:

  1. вывоз крупного рогатого скота и овец за пределы территории;
  2. ввоз в зону карантина крупного рогатого скота и овец и перегон их через данную территорию;
  3. продажа, обмен и внутрихозяйственная перегруппировка крупного рогатого скота и овец;
  4. вывоз сена и других кормов, собранных на территории, где установлен карантин. Такие корма используют внутри пункта для кормления лошадей и иммунизированного рогатого скота не раньше чем через 14 календарных дней после прививки их вакциной;
  5. использование в пищу молока от больных животных;
  6. убой больных животных на мясо;
  7. вскрытие трупов и снятие шкур с павших животных;
  8. въезд на территорию неблагополучного хозяйствующего субъекта посторонних лиц и транспорта, не связанного с обслуживанием данного субъекта;
  9. использование в пищу молока от привитых животных и имеющих осложнения.

Карантин будет снят через 14 календарных дней со дня последнего случая выздоровления или гибели животного от эмфизематозного карбункула и после проведения заключительной дезинфекции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.