Казахстан присоединится к соглашению ЕАЭС о складских свидетельствах

Казахстан планирует подписать в текущем году Соглашение о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках ЕАЭС складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию. Ход подготовки к подписанию документа на встрече в Нур-Султане обсудили министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев и министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Соглашение о складских свидетельствах способствует дальнейшему развитию торговли сельхозпродукцией в странах ЕАЭС.

«Принятие этого документа приобретает сегодня особую актуальность, поскольку позволяет развивать электронную торговлю в рамках Союза на основе взаимного признания бездокументарных складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию, а также повысить доступность кредитов для сельхозтоваропроизводителей под залог складского свидетельства. Такая инфраструктура в последующем может быть использована и в торговле с субъектами третьих стран», – отметил Артак Камалян.

Читать по теме: Падения цен на пшеницу на $100 с тонны ждут в Казахстане

Также в ход встречи министры обсудили ряд вопросов, касающихся формирования в Евразийском экономическом союзе общего рынка органической продукции.

По информации ЕЭК, на прошедшем заседании консультативного комитета по АПК Евразийской экономической комиссии одобрен обзор «Международный опыт государственной поддержки развития органического сельского хозяйства». Документ содержит информацию о тенденциях и перспективах глобального рынка органической продукции, подходах к поддержке органического сельского хозяйства в ЕАЭС и ряде третьих стран, предложения и рекомендации государствам Союза.

«Как показывает мировой опыт, наряду с принятием нормативной базы в области органического сельского хозяйства, важное значение имеет системная государственная поддержка такого рынка: от субсидирования производителей до реализации соответствующих программ обучения, научных исследований и рекламных кампаний», – подчеркнул на заседании Артак Камалян.

Также на заседании согласованы общие методические подходы к проведению сортоиспытания и унифицированный состав сведений во взаимно признаваемых документах о сортовых и посевных качествах семян сельскохозяйственных растений. Документы помогут сельхозтоваропроизводителям получать полную информацию о качестве приобретаемых семян.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.