Минсельхоз РК намерен ввести лицензирование экспорта

Министерство сельского хозяйства Казахстана планирует ввести лицензии на экспорт сельхозпродукции. Фермеры опасаются, что новая норма станет дополнительным барьером для внешней торговли. Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Лицензирование экспорта обсудили на площадке НПП. Как заявили предприниматели, для экспорта продукции им уже приходится собирать внушительную пачку документов, тратя на процедуры внушительное количество времени и финансов. Квотирование сельхозпродукции уже доставляет аграриям достаточно хлопот, а лицензирование станет еще одним ограничением для развития бизнеса.

Как отметил директор департамента агропромышленного комплекса Нацпалаты Ербол Есенеев, со стороны отраслевых союзов и ассоциаций поступает очень много вопросов касательно лицензий на экспорт и импорт.

«За последние полтора года появились проблемы квотирования сахара, введены ограничения по пшенице. Сейчас у предпринимателей много вопросов, связанных с контролем бизнеса и выдачей лицензий», – сказал Ербол Есенеев.

Читать по теме: Евросоюз может запретить экспорт племенного скота в Казахстан

В свою очередь директора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ Назгуль Хатепова сообщила, что ведомство постаралось максимально упростить процедуру выдачи лицензий на экспорт.

«Выдача лицензии состоит из двух этапов. Первый – ограниченное распределение по количеству. Второе – выдача самого сертификата. Для удобства экспортеров все требования мы включили в один приказ и указали в одном правиле. Предприниматель подает заявку только один раз. Срок выдачи лицензии также сокращен. С такими изменениями мы обратились к уполномоченным органам и предпринимателям. Если есть какие-либо предложения, просим обсудить и направить их как можно скорее», – сказала она.

При этом Назгуль Хатепова отметила, что лицензирование экспорта рассматривается и в рамках Евразийской экономической комиссии.

По информации «Атамекена», в ходе обсуждения мнения предпринимателей разделились. Часть фермеров настаивает, что в случае введения лицензий АПК столкнется с дополнительным ограничением для бизнеса и разбираться придется уже с последствиями. Кроме того, бизнесу неясна конечная цель лицензии.

«Если межведомственная комиссия без участия бизнеса вынесет какое-либо решение и не сделает предварительного анализа, то мы против экспортной лицензии. Пусть МСХ объяснит, какую пользу она принесет бизнесу», – заявил Кайрат Бейсетаев, президент Союза картофелеводов и овощеводов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.