Беспошлинный ввоз сахара в Казахстан продлен до ноября

На внеочередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии одобрено предложение Казахстана о продлении для РК квоты на беспошлинный импорт белого сахара и сахара сырца до 31 октября 2022 года. Ранее действе квоты ограничивалось 31 августа. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.

«Данная мера позволит снизить стоимость поставок импортного сахара на внутренний рынок. Сейчас мы ведем переговоры с рядом стран о поставках больших объемов сахара. А к ноябрю также начнутся поставки свекловичного сахара нового урожая как с казахстанских заводов, так и из стран ЕАЭС», - прокомментировал заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

Также сообщается, что Казахстан ведет переговоры об увеличении размера квоты на беспошлинный импорт сахара белого и сахара сырца.

Читать по теме: Ценам на сахар в Казахстане предсказали двукратный рост

В настоящее время квота Казахстана составляет 350 тыс. тонн белого сахара и  тростникового сахара сырца с нулевой импортной таможенной пошлиной до августа 2022 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.