Мировые цены на мясо в мае обновили рекорд

В мае этого года среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило 122 пункта, что на 0,6 пункта (0,5%) выше уровня апреля. Это новый рекорд цен, связанный с резким увеличением стоимости мяса птицы. Об этом сообщается в очередном обзоре Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

По данным ФАО, мировые цены на мясо птицы за месяц выросли на фоне сохраняющегося сбоя в работе товаропроводящих цепей в Украине. Кроме того, влияние на цены оказали новые случаи птичьего гриппа и резкий скачок спроса в Европе и на Ближнем Востоке.

В то же время мировые цены на баранину сохраняли стабильность, поскольку устойчиво высокий спрос удовлетворяется увеличившимися объемами поставок из Бразилии и стран Океании.

Мировые цены на свинину, напротив, упали из-за больших объемов экспортного предложения, особенно в Западной Европе, где отмечался вялый внутренний спрос и ожидается поступление свинины из складских запасов в рамках Системы помощи частному сектору Европейской комиссии.

Мировые цены на баранину также упали под влиянием динамики валютных курсов, отмечает ФАО. 

Читать по теме: Казахстан импортировал мяса на $411 млн

Цены на молочную продукцию, напротив, снизились. Среднее значение Индекса в мае составило 141,6 пункта, что ниже апрельского значения на 5,1 пункта (3,5%).

Как отмечает ФАО, падение наблюдается впервые после продолжавшегося восемь месяцев роста, но все же этот показатель на 20,5 пункта (16,9%) выше, чем в соответствующий период прошлого года.

«Несмотря на устойчивый дефицит предложения в мире, цены на все виды молочной продукции упали, причем в наибольшей мере снизились цены на сухое молоко, что вызвано падением рыночного спроса в связи с неопределенностью, обусловленной продолжением карантинного режима в Китае. Также существенно снизились цены на сливочное масло в связи с падением импортного спроса в сочетании с некоторым ростом поставок из стран Океании и ограниченностью продаж на внутренних рынках Европы», - говорится в обзоре.

Цены на сыр упали незначительно, поскольку сохраняются большие объемы розничной торговли и высокий спрос со стороны ресторанов в преддверии периода летних отпусков в Северном полушарии.

В целом в мае среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 157,4 пункта, что на 0,9 пункта (0,6%) ниже показателя апреля. Такое падение наблюдается уже второй месяц подряд, однако этот показатель на 29,2 пункта (22,8%) выше, чем в соответствующий период прошлого года. Главными факторами снижения были индексы цен на растительные масла и молочную продукцию. Индекс цен на сахар также снизился, но меньше. Индексы цен на зерновые и мясо выросли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.