Страховщики «доят» молочную отрасль

По мнению специалистов Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан шахтеры и молочники отнесены по степени травмоопасности к самому высокому классу.

Так, согласно Приказу Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (МТСЗН РК) от 5 марта 2022 года № 86 «Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска» все виды экономической деятельности дифференцированы по классам профессионального риска  в зависимости от списочной численности персонала предприятия (до 100 человек и свыше 100 человек).

В результате чего многие виды экономической деятельности предприятий перераспределены по другим классам профессионального риска.

В частности, отрасль пищевой молочной продукции с численностью свыше 100 человек переместилась из 5 класса в 22 класс профессионального риска, что привело к значительному росту затрат работодателей в связи с увеличением расходов на уплату страховой премии в несколько раз в результате изменения страхового тарифа. Если в проглом году страховой тариф для ОКЭД 10511 - производство молочных продуктов составлял 0,52% от годового фонда оплаты труда, то после вышеуказанного перераспределения составляет 2,54% от годового фонда оплаты труда. Аналогичная ситуация и у предприятий, занимающихся разведением КРС молочного направления со штатом выше 100 человек. Так у них ранее был 5 класс с тарифом 0,52%, а стал 22 класс с тарифом 2,96%.

Например, у молокоперерабатывающего предприятия ТОО «Лидер-2010» страховая премия в 2021 году составляла 1,6 млн тенге, а по новым тарифам увеличится до 8,2 млн тенге соответственно.

Вышеуказанные изменения кардинально бьют по предпринимателям и однозначно скажутся на цене готового продукта, в том числе социально-значимых молочных, так как затраты на страхование работников в отрасли выросли более чем в 5 раз.

При этом, степени профессионального риска по показателям травматизма на производстве и профессиональных заболеваний «Производство молочных продуктов» приравнены к таким отраслям как «Добыча прочих полезных ископаемых» и «Лесопильное и строгальное производство».

Очевидно, что разведение КРС и производство молочных продуктов не могут иметь таких же производственных рисков, как литье металлов либо производство химических веществ. Следовательно, необходимы исследования относительно производственного травматизма и соответственно - страховых рисков.

В свою очередь, необходимо отметить, что Нацпалата «Атамекен» выступала с отрицательной позицией на проект приказа МТСЗН РК. Предлагалось переутвердить Правила в действующей редакции, также подчеркивалась необходимость провести анализа регуляторного воздействия (АРВ) согласно статье 83 Предпринимательского кодекса РК. Однако проект был принят без учета АРВ и позиции НПП РК.

Позиция НПП «Атамекен» остается прежней - неприемлемо ставить в один ряд травмоопасных производств горнодобывающую промышленность и производство молочной продукции. Более того, включение в 21 и 22 классы с максимальными страховыми тарифами наталкивает нас на коррупционную составляющую в интересах страховых компаний.

Ербол Есенеев, управляющий директор – директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.