Элуафи Исмахан

Элуафи Исмахан

Главный научный сотрудник Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО)

22
Возраст: 52 года

Исмахан Элуафи родилась в Юсуфия, Марокко.

Профиль Linkedin

Образование

1989-1993 гг. — Исмахан Элуафи получила степень бакалавра агрономии и растениеводства в Агрономическом и ветеринарном институте Хасана II в Рабат-Сале-Земмур-Заер, Марокко.

1996-1995 гг. — получила степень магистра растениеводства в Агрономическом и ветеринарном институте Хасана II в Рабат-Сале-Земмур-Заер, Марокко.

1998-2001 гг. — получила степень кандидата генетики в Университете Кордовы, Испания.

Карьера

1997-2001 гг. — Исмахан Элуафи аспирант Международного центра улучшения кукурузы и пшеницы, CIMMYT.

2002-2003 гг. — постдокторант в Японском международном исследовательском центре сельскохозяйственных наук, JIRCAS.

2003-2004 гг. — ученая в Международном центре сельскохозяйственных исследований в засушливых районах, ИКАРДА.

2004-2005 гг. — приглашенный ученый в университете Макгилла, Монреаль, Канада.

2006-2007 гг. — Исмахан Элуафи назначена старшим научным советником помощника заместителя министра по научным исследованиям федерального правительственного ведомства сельского хозяйства и агропродовольствия Канады.

2007-2010 гг. — национальный менеджер-исследования растений организации по защите растений Канадского агентство по надзору за продуктами питания, г. Оттава, Канада.

2010-2012 гг. — Исмахан Элуафи избрана директором отдела управления исследованиями и партнерства Канадского агентство по надзору за продуктами питания, г. Оттава, Канада.

2012-2020 гг. — Генеральный директор Международного центра биозасоленного земледелия (ICBA), Дубай, ОАЭ. 

ноябрь 2020 г. — Исмахан Элуафи назначена главным научным сотрудником ФАО, Рим, Италия.

Госпожа Элуафи входит в состав различных групп экспертов и консультантов по стратегическим вопросам, в том числе в состав Глобальной комиссии по адаптации и «ХарвестПлюс».

Исмахан Элуафи является членом руководящих советов Международного исследовательского института продовольственной политики, США, Международного центра сельского хозяйства и биологических наук, Соединенное Королевство, и Института профессионального роста, Канада.

Исмахан Элуафи входит в состав научной группы Саммита ООН по продовольственным системам 2021 г. и Управляющего совета системы КГМСХИ.

Награды и достижения

2014 г. — Исмахан Элуафи награждена национальной поощрительной медалью Его Величества Мохаммеда VI, короля Марокко.

2014 г. — получила награду форума "Глобальное мышление" за выдающиеся научные достижения.

2014 г. — журнал Muslim Science включил Исмахан Элуафи в число 20 самых влиятельных женщин в науке исламского мира.

2015 г. — Исмахан Элуафи заняла 91-е место среди 100 самых влиятельных арабских женщин.

2016 г. — премия «Арабская женщина года» присуждена Исмахан Элуафи за ее работу в области науки Организацией Лондонской Аравии.

Цитаты

«Агропродовольственные системы во всем мире сталкиваются с огромными проблемами, которые тесно связаны между собой. К ним относятся конфликты, экстремальные погодные явления, экономические потрясения, затяжные последствия пандемии COVID-19. Их резонансные последствия ввергли миллионы людей в странах по всему миру в нищету и голод, поскольку резкое подорожание продовольствия и топлива вызывает нестабильность в странах. Эти проблемы в основном обусловлены экономическими системами, которые превыше всего остального ценят рост, полностью забывая об окружающей среде и благополучии сельского населения. Такое пренебрежительное отношение отрицательно сказалось на экосистеме планеты и качестве наших продуктов питания. В долгосрочном плане, если не будут предприняты решительные действия, мы рискуем потерять свою способность производить достаточное количество продовольствия. — рассказала Исмахан Элуафи.» (июнь 2022 г.)

«Для решения этих проблем странам необходимо выискивать многочисленные возможности, которые предлагаются постоянно развивающейся сферой науки, технологий и инноваций, одновременно балансируя между многочисленными результатами, ожидаемыми от агропродовольственных систем. К таким результатам относятся обеспечение полноценного питания для всех и адаптация к изменению климата. — дополнила Исмахан Элуафи.» (июнь 2022 г.)

«Хорошо, что у нас уже есть широкий спектр научных подходов, технологий и практик. Однако самих по себе этих подходов недостаточно. Технологии интегрированы в социально-экономические системы, и, чтобы способствовать искоренению голода и недоедания, их должны подкреплять благоприятные нормативные правовые базы. Эти базы будут ориентированы на нужды людей и будут способствовать установлению равноправия и развитию устойчивости, что обеспечивается сильными институтами и эффективным управлением, а также политической волей. Страны должны пересмотреть свои прогнозы, свое законодательство и процесс их исполнения, чтобы к 2030 году обеспечить достижение целей в области устойчивого развития. — рассказала Исмахан Элуафи.» (июнь 2022 г.)

«Правда в том, что у нас мало времени для достижения устойчивости. Единственный способ, как этого можно добиться — вывести производителей, в том числе мелких, на передний план агропродовольственной системы. Мы способствуем этому, помогая им осознанно выбирать наиболее подходящие инновации, отвечающие их потребностям, начиная с цифровых технологий и заканчивая агроэкологией. Мы также способствуем этому, помогая им получить доступ к этим инновациям и адаптировать их, чтобы они могли полностью раскрыть свой потенциал в своих конкретных условиях. Именно такое видение представлено в Стратегической рамочной программе ФАО на 2022–2031 годы, в которой технологии и инновации определены как два из четырех ускорителей, необходимых для ускорения прогресса и максимизации усилий по выполнению нашего мандата по искоренению голода, нищеты и недоедания к 2030 году. И теперь для обеспечения согласованности и изложения стратегического видения своей собственной работы в сфере науки и инноваций ФАО разработала свою первую в истории Стратегию «Наука и инновации». — резюмировала Исмахан Элуафи.» (июнь 2022 г.)

Читать по теме: Борьбе с голодом помогут наука и инновации

Интересные факты

Исмахан Элуафи инициировала программу «Аула» по содействию арабским женщинам-ученым в сельскохозяйственных исследованиях и разработках. Эта программа, в частности, поддерживается Фондом Билла и Мелинды Гейтс, Исламским банком развития и Консультативной группой по международным сельскохозяйственным исследованиям .

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 23 июня 2022