Цены на зерно снижаются на новостях о его возможном вывозе из Украины

Мировые цены на пшеницу начали снижаться после высказываний президента России Владимира Путина о том, что существует несколько путей вывоза украинского зерна через черноморские и азовские порты. Об этом заявили в итальянской ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti, пишет РБК.

Цена фьючерса на пшеницу на закрытии торгов Чикагской торговой палаты накануне составила $10,4 за бушель (27,2 кг), понизившись на 10%. По информации Coldiretti, уровень цен вернулся к значениям начала апреля. Цена фьючерса на кормовую кукурузу снизилась на 6,4%, до $7,27 за бушель.

«Уход судов из портов Черного моря означает освобождение украинских складов, где, по оценкам, находится более 20 млн тонн пшеницы, ячменя и кукурузы, предназначенных для экспорта как в богатые, так и в более бедные страны», — отмечают в Coldiretti.

Египет, Турция, Бангладеш и Иран закупают более 60% пшеницы в России и в Украине. Также от поставок из этих стран зависят Ливан, Тунис, Йемен, Ливия и Пакистан. Италия импортирует 64% пшеницы и 53% кормовой кукурузы. В 2021 году страна закупила у Украины 122 млн кг пшеницы и 785 млн кг кукурузы.

Читать по теме: Готовится коридор для вывоза зерна из Украины

Цены на зерно пошли вниз после того, как Путин в интервью телеканалу «Россия» заявил, что Россия гарантирует мирный проход груженых зерном судов в международные воды «без всяких проблем», если Украина разминирует подходы к черноморским портам.

«Что касается вывоза украинского зерна, мы не препятствуем этому. И существует несколько способов вывоза зерна», — сказал президент РФ.

По его словам, зерно можно вывозить через черноморские порты, которые находятся под контролем Украины, в том числе через Одессу. Альтернативный вариант — порты Азовского моря: Бердянск, Мариуполь, которые находятся под контролем России.

Кроме того, по его словам, можно вывозить зерно из Украины через Дунай, а также через Румынию, Венгрию и Польшу.

«И, наконец, самое простое — это вывоз через территорию Белоруссии. Самое легкое и самое дешевое, потому что оттуда сразу в порты Прибалтики, в Балтийское море и дальше — в любую точку планеты», — сказал Путин, добавив, что для этого нужно снять санкции с Белоруссии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.